20 апреля 2016 г. 06:41

- Я Груто, пришелец из ниоткуда!
- Это какая-то отсылка к битникам? Или к песне "Битлз" - человек из ниоткуда, все дела?

Когда-то я с восторгом говорила про британский "Майти Буш", что большей фееричной ереси я еще не видела. Так вот, у него появился серьезный конкурент. Ох, меньше всего я думала, что буду писать отзыв на эту книгу, потому что... ну вы же все понимаете! Обнаружить у кого-то на полке книгу про Дэдпула (даже не комикс!) - это все равно что застать человека за поеданием большого чикенбургера: вроде бы и хорошо понимаешь эти человеческие слабости, но ехидно-снисходительная улыбка так и просится.

Сюжет описывать не буду (прочитайте выше). Все знают, Дэдпул - это всегда треш и угар. Он уже и с зомби-президентами сражался, и вламывался в офис Marvel, и убивал самого себя в образе утки, а тут нам обещали щеночков-монстров. Вроде бы этого и ждешь - кровушки, зашкаливающего абсурда, соскребания самого себя с асфальта вкупе с шуточками на тему... да чего угодно. Но Дэдпул, цитирующий Чехова... это, конечно, пять. На этом моменте мой мозг начал потихоньку взрываться.

Конечно, отсылки - это уже традиционная фишка в комиксах про Болтливого наемника, но тут они чуть ли не в каждом абзаце. В общем, надо быть нехило так прокаченным в области литературы и кинематографа, чтобы найти их все. Четвертая стена стирается в порошок, психопатия достигает апогея. Особенно меня порадовала глава, где он сидит на пляже и беседует с голосами в своей голове. Причем этих ребят с каждым разом все больше, поэтому они устраивают восхитительное гонево: "И если ты долго смотришь на собаку, то собака тоже смотрит на тебя", "Все счастливые собаки похожи друг на друга, каждая несчастливая собака несчастлива по-своему" и еще что-то подобное в стиле Стоппарда и Кафки.

На самом деле, книга оказалась даже чуть большим, чем чтиво на вечер. Ибо в перерывах между маханием катанами и общением с автором (который почти в воннегутовской манере влез в текст... с другой стороны, кто только туда не влез!), наш персонаж активно философствует, сыплет остроумными афоризмами и дает нам наглядный пример клинического сумасшествия.

Начитанным любителям адового треша и собак должно понравиться, ибо вышибает из реальности.