MarchingCat

19 апреля 2016 г. 21:55

4 Отличная подростковая фантастика

Сперва, по своей привычке, плохого наговорю. А хвалить буду уже потом, чтобы хорошее запомнилось. :)
Ещё когда выкладывали ознакомительный фрагмент, я заподозрил, что это подростковая фантастика, о чём отписывался в теме анонса книги. Прочитав весь роман, я убедился, что был прав. Правда, есть ещё и другой вариант - космоопера старого образца, написанная современным языком.
Признаков названного назову три. Это Пафосность (театральность), непродуманность деталей и образы и поведение персонажей.
Пафосность.
Ну что это такое: "Приготовьте для разговора Тихую Комнату". 25 век на дворе, да. Или вот, ну что это такое: "Папа, что мне надо сделать - снова соблазнить марсианского посла?" -- "Нет, доченька, поручаю тебе Секретное Задание, ты готова взять на себя Ответственность за Судьбу Человечества?"....
А момент, когда космики прилетают на Землю, их встречает чувак на байке и говорит "Назначьте меня Главным по всей Земле и я вам помогу", а те ему "Да нет проблем, будешь Главным по Земле!".
И так почти всё в романе. Простейшие диалоги постоянно скатывающиеся в театральность и пафосность. Да и образы персонажей такие же.
Непродуманность деталей.
Тьюринг-интеллект просит собеседника-человека помолчать секунд 500 чтобы просчитать вероятности поведения. Все помнят анекдот про Била Гейтса, его сына и windows? "Папа а что такое многозадачность? -- Подожди, сынок, сейчас дискету доформатирую и покажу." По ходу, в 25 веке тьюринги на винде основаны и создавала их команда потомков Гейтса. И таких деталей масса. Вплоть вообще до мелочей. Неоднократно упоминаемых роботов на рианноне все помнят? Кто-то может вспомнить, как они выглядят? Ну хотя бы - человекоподобные они или просто механизмы с пушками? Фигушки. Ни одного описания даже вскользь.
Образы и поведение персонажей. Картонные? Ну, на самом деле, не столько картонные, сколько шаблонные. Узколобые узколобы. Доверчивые доверчивы. И так далее. Автор пытался придать им разнообразия, но чаще этим только портил
[spoiler]яркий пример - поступок Янга в финале, самоубийство вместе с женой. Вы верите что человек с характером, который весь роман рисовал нам автор, так поступит? Я - нет. [/spoiler]
Наивность и поступки героев часто просто поражают.
[spoiler]Искусственный интеллект, который подозревают в заражении инопланетным вирусом, обещает Заре подчиниться когда та прилетит к нему. И Зара, дочь диктатора, всю жизнь среди политических интриг проведшая... верит! и с обеих ног бросается в ловушку. Без страховки. А потом искренне так удивляется и бьётся лбом об стенку "ой, так меня обманули!". [/spoiler]
Но все названные мною недочёты отлично упихиваются в жанр подростковой фантастики. Собственно, из подростковой роман выпадает буквально лишь двумя-тремя сценами, например, сценой питания носителя Розы в Храме. И лично для меня проблемой стало не то, что роман якобы плох (а роман очень даже хорош - но лишь для своей целевой аудитории), а эффектом обманутого ожидания. Согласно пиару от издательства, читанным мною анонсам, везде произведение подаётся как взрослая серьёзная фантастика. Отсюда и разочарование.
Но роман хорош. Однозначно, хорош. Пусть даже и по принципу "на безрыбье". Усмехаетесь и, типа, не согласны? Ну... ткните пальцем во что-то такое же по качеству НФ из изданного в последние годы. Даже со всеми своими минусами, данная книга на голову выше прорвы макулатуры из всяческих серий по типу "фантастический боевик" и иже с ними.
Я не знаю, почему автор владеющий даром писать интересно и динамично (много моментов просто великолепны - космическое оружие будущего и его применение, например), взял да в мелочах вывел роман на подростковую аудиторию. Его право. Но об этом предупреждать надо.
В 14 лет я бы за эту книгу душу продал, честное слово.