19 апреля 2016 г. 21:54

Как я поняла, вся трилогия создана, для того, чтобы сделать классику актуальной для современных подростков. Вторая книга серии "Хранители" повествует о том, что мама Жени пропала, и он с друзьями отправляется в мир книг на ее поиски. Сюжет немного скучный. Если сравнить с первой частью, персонажи классической литературы потеряли оригинальный характер, например, миф о лабиринте Минотавра превратился в историю о непонятом существе, которое не ест людей и является добрым и несчастным персонажем. Тесей здесь выглядит не как герой, он похож на карьериста, который добивается всего нечестным путем. Аргонавты не были так простодушны в оригинальном мифе. Геракл в представлении Олега Роя -не слишком умный, но добродушный герой, готовый сражаться до конца.
Не понимаю причины нелюбви автора к фэнтези. Его отношение к этому литературному жанру было презрительным в первой книге, во второй все усугубилось. Конец скомкан, а многие сюжетные линии( замок рыцаря) не раскрыты. Книга подходит для любителя классики, но мне она не понравилась.