19 апреля 2016 г. 19:21

Хочу сказать, что серия «Зона тайны» не раз радовала меня отличными, искренне полюбившимися книгами, поэтому я возлагала большие надежды на знакомство с «Перекрестками» Верта.
Книга, однако, оказалась довольно непростая. Признаюсь честно, поняла я из неё немного. Относительную сумбурность повествования, на мой взгляд, автор довольно успешно наложил на относительную сумбурность тематики и сюжета, что в итоге привело к сумбурному восприятию, хотя кое-что покорило.
Странный мир, очень плотно и тонко соединяющий в себе реальность и виртуальность. Странные создания, как реальные, так и виртуальные, способные менять своё состояние. При этом одно без другого практически не способно существовать.
В данном аспекте немного напрягало то, что автор не смог, по моему мнению, изобразить какие-нибудь четкие, понятные, логичные рамки для понимания всех этих связей между мирами, как-то ясно изобразить, обличить, определить их, чтобы читатель действительно проникся, а не ломал голову, размышляя о том, откуда у чего ноги растут. Попытки проникнуться атмосферой романа изрядно затруднялись обилием специфических терминов (без пояснений), изломами сюжета, странным поведением героев и вставками сообщений. Не знаю, может я просто не настолько «в теме», чтобы легко и беззаботно читать подобные произведения, но, признаюсь, даже не возникало желания что-то выяснить, уточнить по ходу, что, на мой взгляд, плюсов книге не добавляет.
Сюжет на первый взгляд прост и незатейлив. По большому счету, всё то же и о том же с легкой дымкой детективной интриги, которая, к сожалению, с успехом под конец вылетела в трубу. Якобы убийство, якобы следователи, передвижение из пункта А в пункт Б с разной степенью трагизма, «Большой брат», который прикрывается маской доброго дядюшки, незатейливое вкрапление важных философских тем, множество странностей, нелогичностей и причуд, двухэтапная финальная битва и подобие открытого хеппи-энда.
Герои у нас интересные, непростые, и люди, и не люди, и демоны, и ещё вагон целый разных сущностей. Объединяет их, однако, наличие у каждого своего набора тараканов, который с одной стороны способствует их индивидуализации, а с другой - эпизодически ужасно раздражает. Я так и не смогла определиться с отношением к главным персонажам, оценка несколько раз кардинально менялась, но… змея мне понравилась.
Всё вышеперечисленное касается исключительно самого романа, про рассказы из цикла «Маршруты демона» могу добавить, что лучше бы, наверное, их не было. Самый первый просто взорвал мозг. Второй и четвертый оставили после себя лишь вопрос «Что?» А вот третий немного, но зацепил, хотя появилось смутное ощущение, что где-то я это уже читала и явно не у Верта.
Итак, друзья, что мы имеем в итоге? В итоге я даже не знаю, стоит ли это кому-то советовать, я думаю, не блестящая это книга. Чем же тогда она заслужила от меня высокую оценку? Ответ прост - оторваться от неё я не могла. Она заворожила, пленила, покорила всей этой своей сумбурностью и, на мой взгляд, отличным языком. Я читала текст, буквы, слова, предложения и, хоть и не прониклась идей и содержанием, смаковала каждую страницу. Это исключительно моё личное мнение, но текст у автора получился прекрасный. Для меня подобный аспект крайне важен, поэтому несмотря ни на что, я не жалею потраченного времени на роман Алексея Верта «Перекрестки. Демон маршрутизации».

Прочитано в рамках игры Борцы с долгостроем №46. Апрель 2016.