19 апреля 2016 г. 18:46

Начали за здравие, кончили, как говорится, за упокой. Первую книгу я читала с большим удовольствием: там тебе и суровые (насколько это возможно в романтической фантастике) реалии мира, и приключения, и целеустремленность, и четко оформленные персонажи, которые вызывают различные эмоции. Надо обязательно прочитать продолжение - решила я и среди ночи, наплевав на предстоящую раннюю побудку, раскрыла "Сердце крейсера". С первых страниц у меня в голове сформировалась только одна мысль "Что это такое?!", и так и не отпускала она меня до конца истории. А история то грозилась быть ОГОГО какой, Девочку-Аврору могло ждать захватывающее будущее, но почему-то все её проблемы стали крутиться не вокруг особенностей её природы и истории появления на свет, а того, что все мужики её такую необычную хотят. Хотение вещь серьезная, способная доставить множество проблем. Собственно на этом вся книга и построена. Все, ничего интересного. Конец как бы намекает, что будет и продолжение, наверное, но впечатление уже сильно подпорчено. То ли автор торопился поскорее пропихнуть сюжет и показать читателю личные истории персонажей, то ли пытался ужать размах своей мысли, из-за которой первая книга показалась такой короткой, то ли вспомнил, что он вообще-то про любовь хотел писать и романтику и в лучших традициях жанра надо представить читателям героиню по фамилии Сью и шмотки от кутюр, но это явно было зря. Я готова была прочитать хоть десять книг написанных в манере первой части, предвкушая что-то вроде Олухов, а в итоге пришлось пронаблюдать, как Ро решительно и стремительно достает парня из френдзоны и любит его (во всех смыслах), как уже давно фригидная (и это понятно с такими то писхологическими травмами) матушка находит свое счастье в каком-то левом капитане-генерале-кто он там вообще? Как случается свадьба с боями без правил, проносятся светские рауты и наружу из увлеченной девочки-инженера-пилота-навигатора с целью и мечтой вылазит светская львица-социопатка. В конце все хорошо, но неизбежное где-то рядом. Читать дальше не хочется, герои как-то стремительно были покорежены и разочаровали. Автор, зачем ты так?