nimfobelka

19 апреля 2016 г. 13:09

Честно говоря, я уже давно не читала ничего настолько захватывающего и увлекательного, когда ты готов пожертвовать даже сном (!), чтобы прочитать еще хоть чуточку, еще ближе подвинуться к разгадке тайны Джека-Попрыгунчика. Конечно, доля интриги была утеряна, потому что я знала, что читаю о путешественнике во времени, и логично было предположить, что чудо на ходулях - это он сам и есть, но удовольствия мне это ничуть не испортило.

Потому что весь этот стимпанк - Лондон, смог, сажа с неба, пенни-фартинги, винтостулья, джентльмены с тростями и в цилиндрах, паролошади, говоруны и бегунки - всё сыпалось и сыпалось, как из ящика Пандоры.
А потом еще технологисты и либертины, и электростанция - и всё это из-за вскользь оброненных слов пришельца из будущего, попавших в нужные уши. А сверху - самовозгорающиеся вервольфы, Дарвин с двойным мозгом, человек-пантера, Брюнель в виде металлической бочки с кучей манипуляторов.

В общем, мог бы исследователь сэр Ричард Френсис Бёртон жениться, стать консулом и умереть в старости от сердечного приступа. А талантливый поэт Алджернон Суинберн мог бы спиться, и дело с концом. А Спик таки застрелился бы. А Генри де ла Пое Бересфорд женился бы и остепенился. А королева Виктория стала бы символом Англии. Но что-то пошло не так, когда одному амбициозному ученому из 2202 года в его сороковой день рождения вздумалось стереть позорную страницу из истории собственного рода, и у него тоже что-то пошло не так, и заверте...
Потому что путешествия во времени и изменение прошлого - это вам не фунт изюму.