ksu12

Алиса в Книжной Стране

19 апреля 2016 г. 12:07

"Жить некогда, чувствовать некогда..."

Бег по спирали, бег по кругу, бег в колесе.... Взмах крыльями бабочки где-то там, в 1975 году, одним августовским днем в СССР. Дима. Художник. И от этого момента все расходится кругами большой Судьбы.
Это драма, на самом деле довольно страшная и безысходная. Нет, исход есть, и даже неплохой, но далеко в будущем, его не видно исполнителям, с той точки отсчета, тем, кто на ней стоит, видны только боль, утраты, ошибки. Но с высоты видно другое. Судьба выкрутит и выстроится, хоть как крутись по разным путям, раз она тебя пустила по разным дорожкам, значит, ей это было вполне на руку.
Роман о Судьбе, о случайностях, которые не случайны, о том, как наши поступки могут откликнуться на поступках других людей, на их поведении и их судьбе... И как все эти хитросплетения отразятся на будущем. Как ни крути, человек возвращается на круги своя. Проживая разные жизни, преломляя свои поступки, идет он так или иначе все же к чему-то одному.
Это и лиричная, и страшная вещь. Лиричная от безудержных попыток Поиска любви, жизни, смыслов.... Человек же так устроен... Маленькая жизнь в поиске, в терпении, в надежде, порой в барахтанье. Поиски на ощупь. Загляни в лицо своей Судьбы! Это твоя судьба?? Твоя - чужую на своем пути ты не встретишь никак, пусть даже она твоя на краткий миг, пусть даже она не самая счастливая... А кто сказал, что твоя судьба обязательно должна носить маску Счастья? Она просто твоя, предначертанная. И люди в жизни, те или иные, разные, нам встречаются, потому что так было надо ... надо для чего-то там вдалеке, в перспективе, надо, возможно, уже не нам самим, но все же Надо. Такова жизнь. Спираль, цикл, со множеством пересекающихся линий, с корневыми точками и отметками.
Страшная- от боли, страданий, потерь, от ощущения безнадежности бытия и мысли, что погружаешься то в пучину, то в болото.

Мне очень нравится, как пишет Вячеслав Рыбаков. Фантастики у него на копейку, она лишь фон, она лишь момент, она средство. Все происходит здесь и сейчас, с такими же обычными людьми, очень родными, за которых переживаешь всей душой. У этого писателя все очень выстраданное. Вторую книгу читаю и третье произведение, и даже представить трудно, сколько это внутренней работы, душевного излома, чтобы так писать. Ведь просто, незатейливо, еще и довольно коротко, но душу выносит. Чем выносит? Да правдой... или ложью, или, как хотите, назовите, как хотите поверните, во лжи есть правда, в правде есть ложь... Удивительный для меня автор. Он и ложка меда, он и горькая пилюля. Он показывает Жизнь и Человека и изнутри и со стороны. Он рассказывает о любви, о поиске ее, о подлости, о порядочности, о гнилости душевной и о душевной щедрости. Это мироздание - не все поймешь, но многое почувствуешь, интуицией уловишь, за что держаться стоит, на чем Свет стоит. Струны мироздания, пусть играют они свою мелодию дальше, пусть никогда не замолкают.

Дальше...

картинка ksu12

Мила sireniti , спасибо за твой отзыв на эту книгу, он меня и воодушевил. Удивительный автор). Убеждаюсь не в первый раз.

Возьму, Ксюш, а там посмотрим. С Рыбаковом почти не знакома. Спасибо за отзыв :)

Только, Маш,это другой Рыбаков, не Анатолий, Вячеслав. Порой путают, но совсем разные и пишут о разном. И начинать бы лучше, как по мне, с его "Очага на Башне".

Да, видать, путаю. Но все равно запомню :)

Мне оба очень нравятся, но по-разному и за разное )

Я после Милиного отзыва добавила себе в хотелки, уверена, что не зря)
Картинка супер!)

Я вообще считаю, что это классная штука, эта и "Очаг на башне".

запомнила;)

Еще "Зима" его же рассказ попробуй, раз уж читаешь рассказы). На мой взгляд, хороший и по-настоящему жуткий.

ок, как раз подборку с рассказами хочу сделать)

Вот и у меня скачено, значит непременно дойду) Спасибо, Ксюш, зачиталась отзывом!

Спасибо) Я надеюсь, тебя впечатлит).

Забыла сказать про картинку) Завораживает просто!

Спасибо) Мне тоже нравится))

Ксюша, замечательная рецензия!!! Опять меня вернула к книге. Опять что-то всколыхнулось в душе! Спасибо!

уже вторая книга В. Рыбакова с твоей легкой подачи, после прекрасных отзывов). И тебе спасибо!

Замечательный автор, вот и отзывы удаются)

вот..пришла. спецом решила сначала свой отзыв накатать)
хороший автор, душевно пишет. Эту книгу тоже читать планирую

Здесь еще меньше фантастики, чем в "очаге", в конце кое-что всплывает и не более). Я вообще часто забываю, что это фантс романы))), кто ищет фантастический роман, тот, это читать не будет совсем)).

Жаль, у него мало произведений, которые я бы хотела прочитать) Не все хочу, не все по мне)

а пожалуй этим ограничусь)

Оказывается я тут была))) Но забыла)))

Просто очень-очень плюсую!)

Ну вот вернулась))) уже со знанием дела))). Значит, не зря я к тебе пристала)))

Я тебя вообще потеряла, поэтому "приставай" побольше)))

Я уже стараюсь, изо всех сил))))

Знала бы ты как это радует)) Я соскучилася)))

вообще где это видано... я только пять романов прочитала за месяц и один из этих пяти маленький, остальные средние.... Никакой техники чтения, никакого настроя.... Пора пороть!)

Ну, мадемуазель, вы сами напросились)) Профилактические меры, не взыщите))
картинка Lanafly

)))))