19 апреля 2016 г. 11:01

Эта книга меня очень удивила. Дело в том, что я категорически не приемлю нецензурную лексику в литературе. Я терпеть не могу предсказателей вообще и Нострадамуса в частности. Мне неприятно читать сцены сексуального характера. И я не верю что какое угодно сочетание минусов может дать плюс на выходе. Но не смотря на то, что все эти неприятные моменты в книге присутствуют, она мне неожиданно понравилась. Не так чтобы очень, но явно лучше многого из того, что я читала. Думаю, что это заслуга героев книги. Невероятно разноплановые, живые, эмоциональные они с первых страниц вызывают симпатию. И она не становится меньше, когда ближе к середине книги осознаешь, что они все поголовно психи. Люди и их судьбы, вот сердце романа, сюжет, динамичный и авантюрный, лишь фон, подчеркивающий их неповторимость, и "иностранность" романа дает неожиданно приятный оттенок тексту. Автор очень тонко прочувствовал, как иностранцы произносят русские слова. Не elki-palki, не elky-palky, а именно elkee-palkee, и эти нюансы переданы в каждом слове, восхитительно! Ну, и время написания романа ощущается отчетливо, видно, что автор писал под впечатлением событий той эпохи, развал армии, экономический кризис, преступность на новом уровне, вспомнить страшно, а читается легко и с удовольствием!