Teress

19 апреля 2016 г. 10:41

2.5

Я не уверена, что книгу писала женщина. Ибо женские образы скупые, плоские и "все бабы - дуры". ГГероиня якобы одинокая бизнес-леди за 40, но ведёт себя в лучшем случае на 20 и блеет как новорождённый ягнёнок. В каждой сцене её то трясёт, но она плачет. И вопрошает героя "Я не понимаю" и в ответ "И не надо". Слова иномирцу поперёк сказать не смеет, хоть он и на чужой территории, а она на своей. Как она ещё свой бизнес не разорила в таком неадеквате остаётся загадкой. Её дочь, которой как бэ 17, ведёт себя вообще на 13. В книге описана Москва, но среди авторов москвичей явно нет. Герои по Москве бродят, и описаний нет никаких. Вот едут они по набережной, а из описаний только масляная пленка на реке и рыбак - самое подробное, на что сподобились авторы. Видимо названия набережных авторам не знакомы, и архитектуры в Москве нет никакой, что её описывать. Да и другие более грубые ляпсусы есть - например портной купил (!) в советские времена 3(!) квартиры рядом на Красных воротах с ПАРАДНЫМ (!!!). И вселенское зло - паучиха - где обосновалась? Правильно, в Москве - городе порока и соблазнов, где, по мнению авторов, промискуитет - норма жизни. К середине книги я устала от откровенной глупости и субъективности повествования. Хотя сюжет достаточно интересный, но нестыковки портят впечатление. Вторая половина книги - вообще около литературный поток сознания. Вот зря на хвалебные отзывы в интернете повелась и купила. Оценка 2,5.