19 апреля 2016 г. 09:57

Итак, в данной книге повествуется о Томасе Уорде. Он является седьмым сыном седьмого сына и именно это даёт ему право обучиться борьбе с нечистью и в будущем стать Ведьмаком.

Эта книга, начало целой истории, оказалась захватывающей. Спустя страниц 30, я просто с головой ушла в этот волшебный и такой заманчивый мир. Сюжет интригующий и интересный, к тому же не было затянутых моментов, ведь всё развивалось достаточно стремительно. И, к тому же, не обошлось без страниц, читая которые, у меня перехватывало дыхание. Чудесно, ярко и динамично. Герои так же весьма порадовали.

Но есть момент, который меня смущает. Это то, что мне не раз говорили, что присутствует немного плагиата из цикла Сапковского. Потому, думаю, сначала прочитать его книги.

Я сначала тоже прочла Дилейни, а сравнительно недавно Сапковского. Не смотря на многие схожие детали, это всё равно две разные истории, которые оставляют абсолютно разные впечатления, причём обе истории меня восхитили. Стоит ещё заметить, что серия Дилейни рассчитана на возраст 14-15+, а сага Сапковского только 18+, там много ненормативной лексики и пошлости.

Спасибо большое за объяснение :)

Ненормативной лексики? Где же вы ее у Сапковского нашли? Ну есть, конечно, некоторые фразы краснолюдские или а-ля краснолюдские вроде «Разве это река? На тот берег нассать можно». Однако, по сегодняшним временам это вообще не нермативная лексика)

"Хрен", "на хрен", "оттрахать" - это по-вашему что?) Не всё так ужасно, ведь сейчас никого не испугаешь "грязными словами" в современных историях, но вот книгу то я хотела дать почитать племяннице, но не тут-то было. Ну хотя бы я получила удовольствие и то хорошо.

Да, у детства есть свои минусы, но фэнтези и задумывалось как сказки для взрослых) Вспомните конанизм, детям такое точно читать нельзя. Но только тем, что не видели различные пошлые мультики с картуннетворк или нмкельодеона)

мне кажется это уже загнули, сейчас в литературе, Дилейни всё же раньше к нашему времени писал, много схожих сюжетов, потому что в принципе-то поле для сюжетов уже вспахано. Плагиат это когда один в один, только имена заменены. А так, если даже возрастная категория разная и события отличаются....Скорее я бы назвала "плагиатом" Ученик Рейнджера

Под этим я скорее имела ввиду, схожие идеи. Насчёт остального пока не берусь судить)

Ну тут уж один додумался и другие до идеи добредут:)

наверное, я плохо разобралась, но у Сапковского первые раз Геральд появился в 1986 году, а у Дилени первая книга издана в 2004-м, т.е. как минимум заимствование профессии главного героя и достаточно садистского его воспитания у Дилейни, а не у Сапковского.
заимствование потому, что ведьмак - "персонаж славянской мифологии и демонологии, колдун. Является начальником над ведьмами определённой местности; может действовать заодно с ними или, наоборот, защищать людей от проделок ведьм и заложных покойников, заговорами лечить болезни людей и животных".
а да, до "Ученика Рейнджера" не дошла)))

Да, схожие детали есть, но на мой взгляд они обусловлены данным жанром. В обоих книгах про ведьмаков, поэтому есть моменты которые перекликаются. Читала оба произведения и ощущения плагиата или еще чего-то не возникало. На мой взгляд совсем не обязательно читать Ведьмака, Сапковского, первым. Он и "вторым блюдом" отлично идет:)

А Вам лично какой цикл больше пришелся по душе?)

Мне нравятся оба. Хотя что скрывать Дилейни держит очень высокую планку! Буквально на прошлой неделе прочитала 8 книгу серии "Судьба ведьмака" и осталась довольна, в то время как у Сапковского после второй книги мне история стала нравится меньше.

Никакого плагиата в слове «ведьмак» нет, оно не лично Сапковским придумано. Есть еще книга Владимира Васильева Ведьмак из Большого Киева . И все эти книги объединяет только то, что речь идет в них о ведьмаках. Вообще-то, само слово «ведьмак» означает ведьму мужского пола) С легкой руки Сапковского только оно приобрело новое значение.
Сапковский Ведьмак гораздо интереснее, но Ведьмак Дилейни на твердом втором месте;)

Так как сама не читала полностью оба цикла, сложно самой оценить насколько правда то, что мне говорили. Спасибо за высказанное мнение :)