19 апреля 2016 г. 09:08

Первый роман Джоджо Мойес, написанный в 2002 году. Проба пера. Ну, оно и видно.

Три героини - Джой (так и не поняла, сколько ей лет), её 35-летняя дочь Кейт, которой никак не везёт с мужчинами, и внучка Сабина 16-ти лет.
Действие начинается в Гонконге в 1953 году в день коронации Виктории, когда Джой знакомится со своим будущим мужем. Потом мы немного видим современный Лондон (наверное, я упустила этот момент, но наверное это лето. Девочка не ходит в школу, время идёт, а она всё не ходит и слова об этом нет), а в основном события разворачиваются в Ирландии, куда Кейт отправляет Сабину, чтобы разобраться со своей жизнью. (Ах, как я без друзей, без телевизора и телефона в этой глуши? Думаю, современным подросткам было бы ещё хуже))) Отношения между обеими парами мать-дочь напряжённые, если не сказать больше. Джой, страстная любительница верховой езды, пытается приучить к этому делу и внучку. Колючая, как ёжик, постепенно Сабина оттаивает, знакомится с новыми людьми, завязывает дружбу с конюхом Томом, выезжает на прогулки и даже на охоту. Но дедушку Эдварда сваливает удар, и в поместье вынуждена приехать и Кейт, которая оооочень долго не общалась с родителями - с тех пор, как забеременела и покинула дом.

Роман очень неровный. Главы про 50-е мне понравились больше. Сабина своими выходками очень бесила. Обозвать мать "шлюхой", а потом в отместку приставать к мужчине - это просто верх целомудрия.
Много внимания уделено лошадям, как и в "Танцующей с лошадьми", и собакам. Это привносит приятную нотку в повествование.
Ну и что я вынесла для себя - отношения идеальными не бывают. Например, долгий и, казалось бы, счастливый брак Джой и Эдварда, а и тут есть свои подводные камни. Даже булыжники.

В целом не могу оценить книгу выше, чем 3,5 звезды, хотя изначально поставила 4. Не лучшее произведение Джоджо.

ПС Осталось два непереведённых романа, ждём.