19 апреля 2016 г. 09:05

Роман «Морские твари» открывает очередной российский межавторский проект в духе многотомных сериалов «S.T.A.L.K.E.R.», «Зона смерти» и так далее, с той лишь разницей, что на этот раз человечество в глобальном катаклизме, произошедшем с планетой, оказалось не виновато. В данном случае во всех бедствиях повинна некая инопланетная раса, прилетевшая на Землю из глубин космоса на огромном астероиде, падение которого в Атлантический океан вызвало гигантское цунами, смывшее половину Европы и Северной Америки. После этих событий Соединённые Штаты Америки практически прекратили своё существование как государство и на их западное, выжившее, побережье были введены миротворческие (оккупационные) войска России и Китая, Лас-Вегас становится новой столицей западной цивилизации, сюда стекаются наемники, аферисты и дельцы всех мастей, а на восточном побережье объединённые силы Земли держат оборону от ударов генетически сконструированных бойцов новых «хозяев» планеты...

Стоит отметить, что весь предложенный авторами водный антураж не играет в повествовании какой-либо значительной роли, складывается такое впечатление, что пресловутую «Зону» просто взяли и перенесли из окрестностей Чернобыльской АЭС в Нью-Йорк и немного затопили, теперь различные чудовища лезут не из лесов и полей, а из океана, а вместо наземной техники искатели приключений для передвижения используют корабли и лодки. Да и в остальном все сюжетные ходы взяты из «прошлых» эпопей — все те же группы сталкеров режут друг другу глотки почем зря, все те же экспедиции в глубину зоны в поисках очередных артефактов, все те же твари, пытающиеся сожрать неугомонных солдат удачи. Авторы могли немного разнообразить повествование рассказом о расе пришельцев, поведать читателю об их психологии, целях, истории, да хотя бы дать описание их внешнего вида, но, к сожалению, этого сделано не было, на всём протяжении романа мы не встретим ни одного инопланетянина.

Что же касается персонажей «Морских тварей», то несмотря на достаточно большое их количество выделить кого-то у меня не получается, все они созданы как будто под копирку — брутальные дядьки и тётки, обвешанные всевозможным оружием и готовые покрошить в капусту любую тварь, вставшую у них на пути. Даже герои, которые пытаются казаться не теми кем являются на самом деле, не вносят в повествование интриги, все они «раскусываются» читателем с полпинка и никак не выделяются на фоне общей «серой» массы.

Итог: ничем не выделяющийся фантастический боевичок о приключениях крутых парней в очередной зоне.