19 апреля 2016 г. 06:56

Серия книг "Игры мировых элит. Андрей Фурсов рекомендует прочитать" затрагивает важные аспекты мировой геополитики, главной целью которой всегда являлась борьба за ресурсы и власть. Обладание дынными рычагами управления всегда происходит скрытым от глаза простого обывателя путем, которому в итоге подается информация, угодная власти предержащему лицу. Целью авторов данной серии книг является попытка докопаться до истины путем рассмотрения прямых и косвенных данных и тем самым приоткрыть занавесу тайн. Примечательно, что тематика данной серии книг весьма обширна и включает в себя произведения, которые основываются на определенных исторических отрезках или непосредственно близких нам современных отношениях в их связи с историей. Очень важно смотреть на геополитику, учитывая при этом исторический контекст, то есть такой контекст, который способствовал формированию того или иного явления. Данная связь поможет разобраться нам во всех хитросплетениях современной борьбы за власть и ресурсы, поможет научиться отсеивать достоверные факты от лживых в информационном поле.

Одна из книг данной серии "Смертельная схватка нацистских вождей. За кулисами Третьего рейха" затрагивает исторический этап небезызвестного нам Третьего рейха. Написана она профессиональным историком Ю.В. Емельяновым, известным своими интересными работами по истории XX века. Главной целью автора является демонстрация борьбы нацистских бонз на всем периоде существования Третьего рейха, которая вылилась в итоге в жестокую грызню, произошедшую между ними в дни агонии Третьего рейха.

Структура книги разбита на главы, в каждой из которых ведется биографическое повествование о том или ином деятеле Третьего рейха. Везде освещены моменты детства будущих нацистских бонз, анализируются причины вступления каждого из них в НСДАП, рассматривается вклад в развитие Третьего рейха. Немаловажно, что такое отдельное биографическое повествование является достаточно полным и в совокупности дает представление об основных вехах развития Третьего рейха. Так, автор в отдельных главах рассказывает и о политической борьбе еще на тот момент маргинальной партии Гитлера в середине 20-х годов, проигранных им президентских выборах и о дальнейших телодвижениях, приведших его к власти. Также не без внимания обойдется и активизация внешнеполитической деятельности, а именно аннексия Австрии. Мюнхенский сговор, нюансы заключения пакта о ненападении с СССР, ход осуществления операций по непосредственному нападению и многое, многое другое. Автор в рамках одной книги очень информативно осветил практически все главные этапы существования Третьего рейха, проводя через данное повествование сквозную тему произведения, а именно характер внутренней борьбы между нацистскими преступниками, которая, к слову, упоминается не во всех работах по теме Третьего рейха, что не дает нам достоверного представления о его функционировании в целом.

Таким образом, книга просто обязательна к прочтению всем тем, кто интересуется историей XX века или историей Третьего рейха. Она станет значимым дополнением к уже прочитанным ранее произведениям по этой тематике.