glock63

19 апреля 2016 г. 00:25

С детства я любил читать военные мемуары и перечитал в районной библиотеке, наверное, все военные как документальные, так и художественные книги. А книги о ведении войны в воздухе всегда были в приоритете.

Учитывая последние пару лет, это хобби превратилось в что-то большее. Приходится сравнивать воспоминания дедушек, бабушек, прошедших войну с недавними ощущениями, сравнивать методы обучения как физическое так и моральная подготовку с тем, как это происходит сейчас.

Читая книги, часто приходится обращаться за дополнительной информацией. И книга Залесского о Люфтваффе объективно является самым исчерпывающим источником в своей сфере. Сотни страниц дают подробнейшую информацию о подразделениях, о летчиках, о командирах Люфтваффе.

Главным минусом книги - сложнейшая навигация. Да, все по алфавиту, но информация о конкретно летчике может прятаться среди множества описания где же базировалась определенная эскадрилья в такой-то период времени. Поэтому "Герои Люфтваффе" , кстати, даже бумажная книга, взятая у знакомого, лежала в самом дальнем углу стола и к ней я обращался лишь в том случае, когда другие источники так и не дали ответа.

Вердикт: автор перерыл и скомпоновал множество информации, да вот ни он, ни редактор так и не смогли привести ее к читабельному формату. Оценка 3/5