Disturbia

1 июля 2010 г. 23:03

Первый раз читала в восемь лет. Тогда от книги осталось ощущение чудесной волшебной сказки. Сейчас, перечитывая, могу сказать, что сказка действительно чудесная и даже волшебная, но какая же грустная. Пронизанная добрым юмором книга с интересными персонажами. Состоит из увлекательных маленьких истории, не оставляющих равнодушной, которые вплетаются в канву повествования и составляют единую картину. Мне кажется отличная добрая и светлая сказка для детей и взрослых. Согласна с высказыванием моего любимого Роальда Даля о том, что «написать хорошую бессмертную книгу для детей гораздо труднее, чем написать бессмертный роман». У Родари это конечно получалось и не раз.
Отдельно хотелось бы отметить очаровательные высказывания Полубородого капитана, в которых автор ни разу не повторился: «Сто тысяч глухих китов! Тысяча пьяных китов! Тысяча хромых китов! Тысяча косых китов! Тысяча глухонемых китов! Тысяча новорожденных китов! Тысяча дохлых китов! Тысяча сумасшедших китов! Тысяча китов-болтунов! Тысяча мороженых китов! Тысяча треугольных китов! Тысяча китов-велосипедистов! Тысяча бродячих китов! Тысяча бесхвостых китов! Тысяча китов-моряков! Тысяча копченых китов!»

Тысяча дохлых китов
Что означает это фраза?