18 апреля 2016 г. 18:04

0 «Учись видеть». Рецензия на книгу М. Москвиной

Странная жизнь сейчас, вы не находите? Все куда-то спешат: на работу, домой, в садик отвести ребенка, быстренько сходить в гости, быстенько поспать, да и пожить тоже — все хотят быстренько. Все, абсолютно все, куда-то бегут. Бешеный ритм современной жизни не дает времени на спокойствие, неспешность и размеренность будней считается роскошью (по крайней мере для молодых людей). Завидую детям и старикам: у них свой ход времени. Дети еще много не знают и радуются любой мелочи, а старики радуются мелочи уже потому, что очень много знают.

А вы давно ходили гулять? Просто гулять, просто смотреть, как падает снег или кружится листва в тихом октябре? Сегодня, когда шла домой, видела, как девушки фотографируют падающий снег. И ничего нет особенного в этом, но вы замечаете, что снег идет? Вы замечаете, что светит солнце, что трава зеленеет весной? Вы замечаете, что вы живете? Очень хочется иногда остановиться посреди улицы и крикнуть, что есть силы: люди, остановитесь! Опомнитесь!

Посмотрите вокруг: все, что нас окружает и все, что мы видим, наделено смыслом. Ничего в этом мире просто так не происходит. Очень важно, чтоб мы помнили об этом и умели видеть в окружающем нас мире то, чего не видят остальные.

Вот именно об этом и заставила меня задуматься книга Марины Москвиной «Учись видеть». Это книга обо всем и о каждом. Нет, вы не найдете в книге подробные инструкции о том, как все замечать. В ней нет идеального рецепта счастья. Но в ней есть сила слова, которая заставляет думать. «Учись видеть» возвращает в мир детства, когда скоротечность жизни еще не знакома нашему сознанию и можно себе позволить просто идти по улице и играть в футбол любым камушком :-)

После прочтения хорошей книги, как после бокала хорошего вина, остается свое послевкусие. После прочтения книги Москвиной послевкусие у каждого останется свое. Она раскрывает души в той степени, насколько позволяет сама душа. Я почти уверена, что книга понравится не всем. Но те, кому она понравится, будут советовать ее своим друзьям и знакомым.