18 апреля 2016 г. 16:23

«Мы все совершаем поступки, о которых потом сожалеем. Но смысл имеет только то, что впереди»

Попадись мне эта книга в лет 14-15 она бы произвела на меня настоящий фурор. Ведь тогда я просто тащилась от историй, где есть приведения, готические особняки и приключения. Сейчас же такие истории привлекают немного меньше. «Кричащая лестница» мне понравилась, на фоне других книг в жанре городского фэнтези эта история для подростков выглядит крайне интересно и жутко. Она выделяется из толпы прочей литературы своим сюжетом и на удивление умными героями.

Первое что мне понравилось в этой книге - это мир, который создал Джонатан Страуд. Придраться не к чему. Мир прописан идеально, и самое главное здесь нет долгой предыстории на тысячу страниц, все написано кратно и понятным для всех языком. События разворачиваются в альтернативном Лондоне, но разница заключается лишь в том, что несколько лет назад в нем появились призраки. Погибшие люди, которых англичане позже назвали Проблемой стали возвращаться к месту, где они погибли – Источникам. Вскоре призраки стали нормой для жителей города и кажется, люди уже смирились с приходом в их жизнь духов, но как мы знаем призраки - существа вовсе не безобидные и убить жильца дома для них не составляет проблемы. Поэтому для борьбы лондонцы решили создать агентства, которые охотятся на паранормальных существ. «Локвуд и компания» как раз из этой оперы.

Второй плюс книги – это главные герои. Страуд не спроста делает упор на подростов и детей, ведь именно они лучше всего видят призраков. Взрослые хоть и чувствуют присутствие паранормальных существ, но справиться с ними не могут. Поэтому грязную работенку выполняют только дети.

Основателем агентства «Локвуд и компания» является обаятельный и смелый сирота Энтон Локвуд, который иногда косячил и бесил своими необдуманными поступками. Второй герой это незаменимый помощник – Джордж, который больше отвечает за добычу информации, на призраков он не охотиться. Третий персонаж это девчонка Люси, от которой собственно и ведется повествование. Люси обладает необычным даром, поэтому можно сказать, что она глаза и уши этой компании. В общем, троица собралась интересная.

Книга для своего жанра очень и очень неплоха. На меня конечно больше всего произвел впечатление сеттинг и сама предыстория мира, его реализация и концепция. На мой взгляд единственным минусом было то, что автор не до конца смог удержать созданный им образ мира, в середине истории та атмосферность и готичность, которая была вначале, постепенно улетучивалась. Надеюсь, в следующей книге такого уже не будет.

А мне прям в настроение попала книга, люблю такие легкие истории про подростков, с мистикой и детективом, но без любовей)

Ага, вот отсутствие любви огромный плюс, надеюсь в следующей части все останется также)

И я надеюсь, скоро уже за нее возьмусь)