gusena24

18 апреля 2016 г. 14:04

"Взрослые вечно твердят, как хорошо быть ребенком, но клянусь вам, в иные дни, вот как в прошлую субботу, детство - это самая настоящая гадость".
10/10!
За что я люблю книги Марка Леви, так это за его умение говорить просто и легко о самом главном.
Главный герой мечтательный и будто оторванный от реальности мальчик, который ходит в младшие классы. Он с родителями часто переезжает. Друзей у него нет, влюблен в девочку, которая не обращает на него внимания. Отец бросил их с мамой и совсем не видится с сыном.
Ну думаю, вы понимаете, как тяжело жить нашему персонажу. А помимо всего прочего, он обладает уникальным даром - он умеет похищать тени людей и разговаривать с ними.
Книга разделена на две части - про его детство и про взрослого уже мужчину, который учится на врача.
Темы. которые поднимает автор здесь - родительская любовь, дружеская любовь, детская влюбленность, проблемы с родителями, проблемы непонимания детей в школе. Вопросы, которые должны трогать каждого родителя (нынешнего или будущего), да и вообще, любого человека, которому интересна психология ребенка.
Что будет делать герой со своим даром, как его использовать, как решать свои проблемы - читайте сами.
Многие заявляют, что это лучшая книга Леви, но я считаю, что почти все его книги хороши и не так просты, как кажется на первый взгляд. Марк Леви умудряется писать развлекательные и легкие книги, в которых поднимаются настоящие проблемы. В тоже время, у него сюжеты бывают разных направлений: сентиментальный, мистический и приключенческий. Лишь один раз меня разочаровала его книга - Сильнее страха.
Рекомендую книгу всем, кто любит читать про детей, и не против встретиться с похитителем вашей тени. Да вы не бойтесь, он не украдет у вас ее надолго;)
картинка gusena24

Прочитана в рамках игры Четыре сезона