18 апреля 2016 г. 13:02

У меня есть такое правило - сначала прочитать книгу, потом посмотреть фильм. Наоборот делать не люблю, ибо принцип. Когда я смотрела экранизацию, я понятия не имела, что есть книга. После фильма книга появилась (как всегда, издатели задним числом додумывают - а было бы неплохо заработать под шумок). Скажу так. Повезло тем, кто сумел пройти мимо сего произведения - уж насколько я не была восхищена фильмом, ровно настолько же мне не понравилась книга. И дело не только в говняном переводе и верстке (простите за мой французский) - это еще как-то можно пережить. Дело в том, что книга как будто написана через силу. То есть как будто автору заплатили, а он из себя по капле выжимал. Читалось сие творение тяжеловато - в основном из-за того, что язык достаточно тяжелый. Образ Алана Тьюринга в принципе был ясен и понятен - Камбербетч достаточно хорошо подошел на эту роль. Что касается сюжета - это надо прочитать. Только ради всех шифров, загадок, военных секретов - это стоит прочитать. Поэтому книге поставила 3, а не меньше.

Прочитана в рамках игр "Русское лото" и "Собери их всех!".