Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

18 апреля 2016 г. 11:34

Джордж Мартин, как автор космической фантастики мне не знаком. Если совсем честно, он мне вообще знаком только как автор культовой саги о Семи Королевствах.

А здесь у нас ряд историй о жизни космического бродяги, торговца и эко-инженера Хавиленда Тафа, милого толстяка, любителя котов и котиков

И все эти истории довольно однообразны. Таф прибывает на планету, с помощью своих экологических познаний спасает ее обитателей от неминуемой катастрофы, после чего неблагодарные обитатели не хотят выполнять обещанного и милому Тафу приходится прибегать к хитрости.

Восторга от книги я не получила, хотя читается легко и бойко. Многочисленный коты Тафа умиления не вызвали, хотя я с симпатией отношусь к усатым-полосатым. Авторская фантазия меня тоже не восхитила, и всю дорогу было ощущение вторичности – я все это уже где-то читала. Вот, самая первая история, «Чумная звезда» - это всего лишь вариации на тему «Абсолютного оружия» Шекли. История про бойцовых зверей, которых Таф выращивал для разных кланов – это опять таки Шекли, но на этот раз «Страж-птица» И так далее. А бесконечно наглые обитатели планеты Салем , желающие только жрать и размножаться, но не думать на пару лет вперед – и они не впервые встречены на космических перекрестках

Так что вообще-то это тройка, но такая, позитивная, в зеленой зоне )))

Прочитано в рамках "Новой рулетки"

Захотелось прочесть ) Как раз из-за помянутой вторичности идей: интересно бывает сравнить одно и то же у разных авторов. "Пасынки вселенной" Хайнлайна и "Поколение, достигшее цели" Саймака, например.

Потом интересно будет узнать твое мнение ))