17 апреля 2016 г. 19:37

Я дождалась! И по моей улице прошёл инкассатор! Сколько унылого стимпанкового шлака мне пришлось перечитать, сколько раз я кривилась, материлась и бурчала на Перумыча за Фесса и то, что было написано после, но ЭТО! Это же награда за всё!

картинка yule4kka

Жила-была в Норд-Йорке девочка Молли. Семья Молли - папа-доктор, мама-леди, младший братик и служанки - довольно обеспечена. Девочке могут позволить вещи из настоящей "чёртовой кожи", хорошие очки-консервы и увлечение паромашинами и бронепоездами. Конечно, не забывая о том, что благопристало юной леди - рукоделии и еженедельных уроках кулинарии. И, конечно же, учебой в приличном пансионе для девочек. Настолько приличном, что там есть своя Кейт Миддлтон (я не шучу!). Не боялась Молли ни темноты, ни уличных хулиганов - только магии да Особого Департамента, который за эту самую магию поступал с теми, у кого она проявилась, в самых лучших традициях сталинских репрессий. В этом мире у народа Молли идёт война с народом, который называется Russkies. Они, пленные, иногда встречаются юной мисс Блэкуотер на улицах - метут брусчатку, меняют фитили в фонарях - выполняют весь грязный труд. Ну, а что ж ещё пленным доверить.

И надо же такому случиться, что у самой Молли проснулась магия. И приходится юной леди бежать. Сначала юнгой на бронепоезде, а когда и там становится известно о её даре (или проклятии?), то слова: "Убить ведьму!", звучащие от людей, которые вроде бы неплохо к ней относились, не дают ей выбора - и добро пожаловать к русским, где ты не изгой и урод, а volshebnitsa и charodeika, уважаемый человек.

Этот долгий спойлер заканчивается. Потому что дальше пойдет сплошное "ыыыыыы!!!", "ещёёёооооо!!!!", "это же прелестькрасотачтотакое" и прочее "нет, НЕ СЛИПНЕТСЯ!!!!!"

Дальше у меня случился мощный читательский оргазм. Потому что любимый стимпанк + любимое славянское фэнтези = это ж к-к-комбо! просто праздник какой-то!!! Тут и оборотни, и три сестры-ведьмы, и говорящие головы на частоколе, и... Если я щас продолжу, то залью ноут слюной, а толком ничего и не напишу. Поэтому буду кратка: Браво, Ник! СПАСИБО!!!

Теперь буду ждать продолжения - Перумыч, ну будь человеком, а не Пеховым, не пишущим про Пересмешника редиской. Ты ж мне друг, а не поросячий хвостик?..