17 апреля 2016 г. 17:58

Очень полезная и ценная книга. Желательно такие книги издавать, переиздавать и читать.
Это свидетельство очевидцев и их родственников. И скажу прямо, не только ради описаний ужасов Холокоста была рассказана эта история.
У нее, вообще, много недостатков. Вас может разочаровать отсутствие литературных изысков, вас точно будет раздражать пустоголовая свистушка Роза, главными жизненными приоритетами которой были развлечения, танцы, флирт с мужчинами, романы, измены мужу и разгульный образ жизни. Про таких говорят — куда угодно без мыла влезет. На каком-то этапе чтения вы даже будете согласны с соседками по лагерным баракам, когда они называли ее не иначе, как *фашистской подстилкой*. Это мишура, тем более мы же привыкли к совсем другим рассказам о войне и трактовкам событий.

Дальше впечатления от прочитанного и некоторые открытия по поводу Нидерландов...
Как точно отметил племянник Розы — Паул Гласер — всем на уроках истории рассказывали, как вся демократическая и просвещенная Европа в едином порыве сопротивлялась Гитлеру с его нацистскими приспешниками, но в неравной отчаянной борьбе перед подавляющим военным превосходством противника пришлось капитулировать. Гордые европейцы тут же организовали мощное Сопротивление и чуть ли не поголовно ушли в подполье. А в 1945 с цветами и слезами счастья приветствовали советскую и союзническую армии.
Тем большим был шок у автора от разрыва всех шаблонов, когда эти бодрые истории начали трещать по швам после рассказов очевидцев - немногочисленных выживших евреев. Родной отец Паула долгие десятилетия скрывал даже от собственных детей еврейское происхождение. Слишком уж на него влияли воспоминания о том, как милые соотечественники могут быстро превратиться в монстров при изменении политической ситуации и активно помогать ловить евреев.
Огромная часть населения действительно слилась в едином порыве, только выражалось это в полной поддержке оккупантов. А чего бы и не поддержать? Промышленность заработала, безработица была почти ликвидирована, пенсии старикам, пособия детям, деньги на отдых появились. А что евреев Гитлер терпеть не мог и бредил чистотой расы, так их и без него не особо жаловали. Многие согласились, что *еврейский вопрос* надо решать, в том числе и самыми радикальными способами.
Роза вспоминает, как в детстве девочкам-соседкам не разрешали с ней дружить, а кое-кто даже бросал в нее камни, когда она шла по улице. Кричалка *Еврей, еврей, провонял до костей* часто сопровождала ее в юные годы. Надо отметить, что родителям Розы так же был не чужд дикий снобизм — они запретили ей общаться с дочкой простого рабочего, не их полета птица. Сказали — дружи с дочкой адвоката, только вот незадача — той тоже родители запретили знаться с еврейкой. Такой вот замкнутый круг получился…
Что мне понравилось — Роза не пытается себя обелить и казаться идеальной. Мол, добрая и порядочная я была, нацистов ненавидела, украдкой лишнюю пайку не ела. А могла бы — опровергнуть все равно некому. Честно все в дневниках и письмах рассказала — любыми путями искала как бы получше устроиться, старалась выжить всеми доступными способами.
Её рассказ, как качели. То платья, снятые с покойников, примеряет для вечеринки с охранниками, а через несколько часов из газовых камер трупы выносит вместе с другими заключенными, и узнает в одном из них родную племянницу. То с нацистом спит, а потом на столе убийцы-экспериментатора ее стерилизуют самым варварским способом.
Книга не для оценки моральных качеств Розы. Это честный рассказ очевидца, что там по-всякому у людей судьбы складывались. Никто не заслуживает дискриминации и отправки в концлагерь только за то, что ума не слишком много, а жажды даже самых примитивных удовольствий и комфорта выше крыши.
Это оценка европейцев того времени и сравнение их с современниками, которые так же о проблемах минувших дней знать не желают. Пока жареный петух в пятую точку не клюнет, то большинство толерантно и равнодушно будет от реальности отворачиваться. А когда повернется лицом, то еще большой вопрос — какую сторону выберет.
Это обвинение голландского правительства, чиновников и обывателей тех времен. Меня поразила одна история. Попав в Швецию после освобождения из концлагеря, Роза и другие заключенные безвозмездно получили помощь, одежду, еду, мед обслуживание от шведского отделения Красного креста, а вот голландский Красный Крест прислал счет за пальто, которое они ей дали на какой-то пересылочной станции! А правительство потребовало уплатить налоги за умерших в концлагере родителей, так как нацисты не оставили документов об их смерти.
Это внезапное прозрение Паула, который вдруг складывает обрывочные данные из современных газет о нападениях на синагоги, вспоминает, что среди его коллег и знакомых многие неодобрительно отзываются о евреях, что лучший друг приравнивает симетизм к расизму. И что его лично все это тоже не волновало, пока он считал себя чистым голландцем и католиком.
Многим читателям книга не понравилась именно из-за неоднозначной личности Розы. Мы перестали ценить честность. Предпочитаем фальшивый правильный фантик вместо неприятной, но реальной истории.
Тяжелая книга, написанная легким, почти беспечным стилем. Открывающая глаза на вопросы, которые в подобных историях принято замалчивать и выдавать лишь то, что приличных людей не шокирует и не бросит тень на общество, которое всегда на стороне победителей. Неважно каких. Победитель всегда прав.

Я ждала вашей рецензии и оценки на эту книгу. Очень противоречивые мнения и оценки у читающих, а тема, поднятая в книге мне интересна. Спасибо за подробный и обстоятельный анализ.

Спасибо. Книга специфичная, конечно, но мне было интересно с таким взглядом на происходящее познакомиться.