agata77

17 апреля 2016 г. 14:13

Как приятно читать книгу, когда автор совпадает с тобой в восприятии мира. Мне очень понравилась «Аристономия», потому что я сама когда-то писала работу по самоактуализации. И мне очень понравился «Другой путь», потому что я сама задумалась о роли Семьи.
В этой книге Автор подробно исследует неуловимый предмет — Любовь. Настоящая Любовь — как Малый мир, как основа Семьи.
Книга состоит из двух частей: философской: с подробным поиском Настоящей Любви. Лично мне многое открылось в мужском взгляде на Любовь, например, отношение к Делу и Любви, Предательство в Любви. Очень интересный исторический анализ Любви в разных эпохах цивилизации.
Я бы остановилась на теме Дети. Абсолютно согласна, что Аристоному лучше не заводить детей, они будут отвлекать от Дела. Мне могут возразить, как же так! Ведь сын может гордиться отцом и продолжить его Дело. Я думаю, отец, полностью погруженный в Дело, - плохой отец. И лучше воспитать десяток учеников себе на смену, у которых есть способность к Делу, чем передать Дело в руки сына, не способного. Чему масса примеров.
Вот что пишет автор

... рождение и воспитание потомства – это заменитель смысла жизни для личности, которая в собственном бытии такого смысла не обнаружила и своего истинного назначения не осуществила. Именно так происходит с подавляющим большинством людей: они живут непонятно зачем, а очень часто даже и не пытаются это понять. Заводя ребенка, человек перепоручает разгадать эту загадку следующему поколению, передает некую эстафету. Существование даже самого никчемного индивида обретает значимость, потому что из его семени когда-нибудь в будущем может произрасти плод, который ретроспективно оправдает и объяснит смысл существования всех предков.

И я так же соглашусь с автором, что когда двое находят Настоящую Любовь, им лучше не заводить детей. Ага! Полетели помидоры? А я согласна, что дети цементируют непрочный брак, а для двух половинок, третий — лишний
Например, моя бабушка вышла замуж по большой любви. И до самой своей смерти дед очень ее любил. А она переключилась на троих детей. Когда дед умер она сильно горевала и даже сказала поразившую меня фразу: «Я всю жизнь неправильно прожила. Всю себя отдала детям, а единственного человека, который меня сильно любил, не ценила».
Я соглашусь с автором, что женщина привязана к ребенку и после родов отдаст свое сердце ребенку. Исключения бывают редко. Вот Автор и считает: Настоящая любовь в семье возможна, когда оба родителя относятся к воспитанию детей как к своему призванию, Делу. Но для этого они должны пожертвовать успехами во внешнем мире. соглашусь. И потому счастливых семей очень мало. И как справедливо заметил автор, в литературе счастливая семья почти не встречается. Сложно найти такой рецепт. Все заканчивается на свадьбе или рождении долгожданного ребенка. А потом?

В художественной части мы встречаем Антона Клобукова из «Аристономии» и эта повесть о его Любви к Мирре: знакомство, зарождение Любви, совместное, семейное счастье.
Действие происходит в Москве в 1925-26 годах, на фоне активных исторических событий, когда Сталин и Бухарин вступили в схватку за власть с троцкистами. Жаль, что закончилось только 26 годом, мне интересно что будет дальше, как в советах будет жить талантливый аностезиолог Антон Клобуков и хирург Мирра Носик. Пока же они сосредоточены на своем семейном счастье, на Любви.
далеко не всем книга будет интересна. Мне кажется для нее надо созреть, дорасти до зрелого возраста, иметь свой опыт в Настоящей Любви.

прочитано в рамках игры Книгомарафон

После Вашей рецензии захотелось прочитать "Другой Путь", потому что мне тоже очень понравилась "Аристономия".

надеюсь, и "Другой путь" вам также понравится)

Как интересно вы написали. Спасибо. Я ничего не читала у Акунина, а после вашей рецензии захотелось .

спасибо. Но будьте готовы к "серьезному" чтению. Мне просто автор помог во многом разобраться с этой Настоящей Любовью, со своего, мужского взгляда

Вот как раз серьёзное чтение мне и нравится.

И этот момент всегда очень интересен.

будем теперь вместе ждать продолжение цикла! ;)

вот! и я, уже засыпая, подумала: Но ведь обязательно будет продолжение!

В интервью он, правда, не сказал, какая философская тема будет, но тем интереснее будет ожидать! ;)

а ты как думаешь, какая?

Не знаю, сложно предположить, что он там напридумает ))

Может, раз время будет предвоенное, тяжелые тридцатые, может быть, будет связано с этическими проблемами? ;)

хорошая версия, поживем-увидим

ага )) а какая у тебя есть версия?

наверное, чтото подобное. тридцатые впереди. Скорей всего, у героя отберут Дело (Большой мир) и может Любовь (малый мир). Что останется?
только умереть достойно (шутка). А может, Дело на каком-то другом уровне.