17 апреля 2016 г. 12:03

Произведение читается легко и быстро. Похожа на мужскую инструкцию по отношениям. «Высокие чистые светлые» чувства описаны очень жизненно и доступно, с учетом нашей реальности. Описываются два периода жизни героя повествования: в браке - и после развода. Обе условные части книги абсолютно разные.
Первая часть посвящена настоящим эмоциям, которые со временем превратились в террор с кучей комплексов. И из него стоило вовремя и красиво выйти. Вторая – загул после развода. Вполне логичная реакция, с четко просчитанным подходом ко всем «потенциальным» вторым половинкам с учетом их интересов и пожеланий. Эмоции в этом варианте вариантов приложились случайно и не вовремя.
Вывод очевиден: любить не стоит. Пользоваться можно какое-то время, но со взаимным удовольствием. После прочтения есть над чем подумать. Со многим можно даже согласиться. Мне лично книга весьма понравилась, поскольку первый раз прочитала на бумаге все то, к чему пришла из практики.
Война полов, разное отношение ко всему, не совместимая логика и абсолютный пофигизм в отношениях друг к другу с четкими элементами использования – все это дает потрясающие результаты, не важно в браке или просто в общении.
И не смотря на нашу мрачную реальность, главному герою хочется пожелать хэппи энда. Для того чтобы еще раз поверить в сказку и убедиться, что такое бывает. Пусть даже в одном случае на миллион. Пусть даже только в книге. Кусочек позитива еще никому не помешал.