lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

17 апреля 2016 г. 07:34

Книга меня разочаровала. Я ожидала от нее совсем иного, какого-то волшебного, романтического впечатления. В итоге осталась в недоумении.
Шведка Сара, почти до 30 лет просидевшая дома на печи, решает рискнуть и поехать в какое-то айовское захолустье к подруге по переписке. Сара любит читать, она вообе любит книги больше, чем людей. Однако вместо приятного отдыха, она получает ворох проблем – старушка ее не дождалась, а сам по себе город Броукенвилл – зрелище странное. Проще говоря, совсем скоро он может стать просто-напросто заброшенным городом. Если вообще может городом считаться.
Срочно спасать, решила Сара, и спасла, естественно.

Сначала о хорошем: мне понравилось то, как Сара любит книги, как она к ним относится, понравилась идея книжного магазина (себе такой хочу), а также ссылки от героини на различные книги и персонажей.
Не понравилось мне все остальное. Герои странные, нет, они ОЧЕНЬ странные. Геи Энди и Карл, набожная вобла Каролина, завязавший алкоголик Джордж, гротескная Грейс, полоумная Джен, мрачный, ничего от жизни не желающий Том, и Сара – девушка с комплексами, но почему выбравшая вместо Швеции вот это вот все. Кстати, непонятно зачем надо было делать ее шведкой, с таким же успехом она могла быть новозеландкой. Если только автор не знала, как иначе обыграть один из банальнейших сюжетных ходов романтических комедий. Том, кстати, всю дорогу казался мне несколько неадекватным, А все раскрываемые тайны горожан вызывали у меня только одну реакцию – и это тайна? И да они не знали, чем заняться что ли? А линия Джоша и Каролины – что это? Нет, я вообще не против. Особо. Но вот это что, дань времени? Брр.

Короче, все вместе персонажи произвели на меня впечатление не слишком радужное. Они были похожи на скопище жертв кораблекрушения. Увы и ах, но, по-моему, мнению, автору не удалось ни придать живости и очарования жителям маленького городка, борющимся за его существование, ни романтичности линии Тома и Сары.

Новая рулетка, 1 тур, 2016
Собери их всех, 2016