17 апреля 2016 г. 06:31

"Наследница темного мага" — это самое обычное, типичное для настоящего времени, женское фэнтези, действие которого происходит в стенах очередной магической академии. Все стандартные атрибуты, присущие вышеупомянутому направлению фантастической литературы, здесь имеют место быть — и высшее магическое учебное заведение, и пара воздыхателей, не дающих проходу главной героине, которая в свою очередь случайно попадав в академию сразу же становится самой перспективной студенткой, и зловещая тайна бывшего владельца замка, где располагается альма-матер волшебников местного разлива, и, в заключении, классический счастливый финал, более присущий "танцующим" индийским мелодрамам, кои в огромном количестве прокатывались в кинотеатрах стран бывшего Советского Союза. В общем, все те же щи, только пожирней и погуще.

Очень жаль, что несмотря на весьма неплохой язык повествования и захватывающий, держащий читателя в напряжении до самого финала, который, кстати, был "слит" в какое-то розовое, притянутое за уши, слащавое недоразумение, сюжет, Валерия Чернованова решила пойти по пути наименьшего сопротивления, наполнив роман заимствованиями и штампами. Образцом для подражания была выбрана самая знаменитая сага о мальчике-волшебнике за авторством Джоан Роулинг. Однако, для производства качественного литературного продукта этого явно недостаточно, желательно ещё и присовокупить собственные оригинальные идеи, а не ограничиваться сменой пола и возраста главного героя и "удалением" с его лба шрама.

Что же касается остального, то здесь мы видим абсолютно нераскрытые, неубедительные образы героев, за исключением пары центральных действующих лиц, непроработанный мир, который ограничивается пресловутой академией и ещё одной-двумя небольшими локациями, и вполне ожидаемые сюжетные ходы.

Итог: я не в коей мере не осуждаю существования какого направления как женское фэнтези, иногда приятно почитать подобную "легкую" вещицу, но очень бы хотелось, чтобы уровень текстов наших дорогих дам подрос и в жизнь претворялись оригинальные идеи и задумки.