17 апреля 2016 г. 06:25

«Атлантис. Фея Полярной звезды» открывает новый цикл Кирилла Клеванского, «Атлантис», с учётом того, что я не был знаком с предыдущими опубликованными работами автора, а именно романами из тетралогии «Колдун», моё знакомство с творчеством Кирилла начиналось с чистого листа.

С первых же страниц представленное произведение выглядело более чем перспективно и могло смело претендовать на роль отличного фэнтези-романа для читателей юного возраста. Положительный главный герой, мальчишка-сирота из Питера, стремящийся достичь чего-то большого в этой жизни и не обделённый разумной долей здорового юношеского авантюризма, вполне достойные внимания второстепенные персонажи, проработанный параллельный мир, в котором предстоит «приключаться» нашему герою, продуманная теория разделения миров, произошедшего на заре человеческой цивилизации, кажется, что все условия и составляющие для создания прекрасного полотна соблюдены и собраны и нас ждёт несколько приятных вечеров, проведённых за чтением, однако...

Однако, по мере развития сюжета начали происходить весьма странные вещи — текст неожиданно упростился и, даже не побоюсь этого слова, оглупился, события повествования стали абсолютно нелогичными, а из кустов повылезало огромное количество роялей. Создается такое впечатление, что, то ли автор испугался собственного замысла, то ли ему не хватило фантазии развить «первоначальный успех», то ли издатель так сильно торопил писателя, что тому пришлось отдавать в производство черновик произведения.

Итог: несказанно обидно читать подобные произведения — надежда на то, что я открыл для себя нового интересного автора сменилась очередным горьким разочарованием.