Anonymous

17 апреля 2016 г. 03:43

Тоибин, видимо, решил написать книгу о каждом из своих соседей. Во всяком случае, бабушка Дервуа живёт по соседству с судьёй из The Heather Blazing , сам он один раз упомянут в книге, а также можно представить себе хронологию благодаря медленно разваливающемуся утёсу - в "Вереске" дом родственника судьи море отъело только что, а здесь это уже сложившийся факт. Короче, события "Маяка" разворачиваются сразу после "Вереска".
Зато "Маяк" мне показался намного более интересным. Сюжет таков (хронологически): у отца обнаружили рак. Родители отвозят Хелен (11 лет) и Деклана (8 лет, ну и имечко!) к бабушке и дедушке, а сами едут в Дублин на обследования. В следующий раз дети увидят маму через полгода, а отца никогда. Всё это время дети ничего не знают, ничего не понимают, но подозревают всё самое страшное, как это обычно дети делают. Несмотря на то, что бабушка - не чужой человек, всё-таки дети к ней непривычны, а кроме того у неё свои понятия о том, как детям надо себя вести. В общем, детям неуютно и они чувствуют себя покинутыми. Ну, большой стресс для всех. Проходит порядка лет 15. История как бы повторяется. На этот раз Деклан умирает от СПИДа. Видимо, подсознательно он хочет исправить всю предыдущую чудовищную историю, поэтому он приезжает к бабушке, туда же приезжают сестра и мать. И всех их ждёт на этот раз не только серьёзное испытание из-за умирающего близкого человека, но и исцеление старых душевных ран.
Поначалу меня просто ужаснуло, как обошлись с детьми. Хелен жалуется, что мать их не навещала, но на самом деле меня ужаснуло, что их самих не отвезли попрощаться с отцом. Времена поменялись, так что когда болен Деклан, всё уже стало намного более доступно - они ездят на машинах между Дублином, Вексфордом, где живёт мать Деклана, и Кушем, где живёт бабушка. Под конец даже бабушка учится водить машину - это важная деталь.
По ходу повествования выясняется, что Хелен настолько устала от властных и как будто бесчувственных матери и бабушки, что прекращает с ними общаться, с матерью - совсем, с бабушкой - ограниченно. Но болезнь Деклана сводит всех вместе под одной крышей, что позволяет им рано или поздно выговорить наболевшее, объясниться и прийти к решению, что надо всё-таки общаться. Тут очень хороший урок для всех нас.
В этой книге немного объясняется, почему Айлиш из Бруклина такая бесчувственная селёдка. Видимо, это в Эннискорти норма, все женщины тут очень сильные, немножко слишком властные, имеющие своё мнение и не показывающие свои чувства никому. В этой книге Тоибин специально обрисовал три поколения таких женщин, которые можно сказать вошли в клинч из-за своих таких характеров, но с успехом и помощью изменившегося zeitgeist из него вышли.
На всякий случай упомяну, что Деклан - гей, и всё это время дополнительным бременем для старших родственниц являются друзья Деклана, которые заменили ему семью за последние несколько лет. Мало того, что мама и бабушка находят это ненормальным, так они ещё и ревнуют. В общем, очень много чело приходится преодолевать, но они справляются.
Мне понравилось такое погружение в непростую семью. Будет моя вторая по любимости книга у автора, сразу после "Бруклина".