16 апреля 2016 г. 20:10

Я хотел написать свою рецензию, но когда случайно наткнулся на эту, решил её перевести на русский, ведь лучше этого я бы не сказал. И да будут прощены мне ошибки перевода.

Лучшее описание, которое я могу придумать для этой книги является то, что она напомнила мне о "смеси Автостопом по Галактике, Вверх, Загадочное ночное убийство собаки, и Виноваты звезды." Хотя это может показаться странным сочетанием, элементы всех этих работ легко объединены, чтобы создать юмористический, трогательный роман, который оставит неизгладимое впечатление.

"Вселенная против Алекса Вудса" написана от первого лица ретроспективного повествования в стиле Курта Воннегута, чьи произведения играют весьма важную роль в романе: читателю сразу же рассказывается действия о конце истории Алекса, а затем возвращаются к началу, чтобы увидеть, как события, которые привели к нынешней ситуации повлияли и сформировали его личность и мировоззрение. На первый взгляд, это фильм о взрослении мальчика, Алекса, который живет очень нетрадиционный жизнь: он не знает, кто его отец, его мать читает карты Таро, он немного знаменитость после того, как был поражен метеоритом, когда он был молод, и о его лучшем друге, ветеране Вьетнама. Тем не менее, эта книга заставляет задуматься, ведь имеет дело с большим количеством сложных тем - таких, как издевательства, свободной воли, жизни, смерти, эвтаназии и морали - в вежливой и выразительной форме.

Главный герой, Алекс, является умным, наивным, интровертом, человеком с убедительным, достоверным голосом. Существует много социальных разрывов между ним и его коллегами, в связи с тем, что он получает удовольствие от изучения, которые напротив - судят его из-за этого. Трудно не сочувствовать Алексу, чья невинность и детский уникальный взгляд на мир делает его хорошим персонажем, которого невозможно не любить.

Дружба между Алекс и Петерсоном очень похожа на ту, что Рассел и Карл в "Up": молодой мальчик дружит с ворчливым стариком, который потерял свою жену, и в конце концов оба начинают рассматривать друг друга как часть семьи. Я любил смотреть как эта дружба росла и развиваться. Хотя она была наполнена трудностями, то влияние, которое эта дружба давала на их обоих, было достаточно мощным - особенно ближе к концу, где показано, насколько они готовы сделать всего друг для друга. В начале романа, Алекс мальчик, но с помощью мистера Петерсона, он становится человеком с обостренным чувством целостности и нового взгляда на жизнь.

В целом, это был отличный роман, который оставит вас с большим количеством этических и экзистенциальных вопросов, и будет вдохновлять вас, чтобы прочитать некоторые из работ Курта Воннегута.

Erin Laidley's Reviews > The Universe Versus Alex Woods