terleneva

16 апреля 2016 г. 16:04

Кто автор?

Дженнифер Л. Скотт - молодая американка, мама двоих детей, счастливая жена и известный блогер. Дженнифер ведёт блог http://dailyconnoisseur.blogspot.ru и сотрудничает с популярными американскими газетами и журналами.
Дженнифер полгода жила в Париже в семье мадам Шик. Она изучала французский язык и искусство, а, помимо этого, училась секретам не только французского стиля, но и ведения хозяйства.

О чём книга?

Не так давно я прочитала первую книгу Скотт "Уроки мадам Шик". Книга мне понравилась, поэтому я решила, что можно прочесть и вторую книгу автора. К тому же, я фанат всякого рода организации, стандартизации и упрощения повседневной жизни.

Что могу сказать? По сравнению с первой книгой "Жить как мадам Шик" уступает как по содержанию, так и по структуре. Если в первой книге можно было выделить каждый урок (и он был выделен в отдельную главу), то здесь немного проще свободнее организация такой книги. Иногда по ходу чтения даже складывалось ощущение, что Дженнифер подгоняли сроки сдачи рукописи и она писала без плана и цели, просто чтобы писать.

В целом, конечно, много полезных моментов. Например, жизненный опыт самой Дженнифер и женская мудрость в определённых моментов. Естественно, есть чему поучиться у женщины, которая справляется с двумя маленькими детьми и пытается сделать свою жизнь лёгкой и приятной. Как у любого человека, у миссис Скотт это не всегда получается, но радует и привлекает её стремление.

Во многих моментах я соглашаюсь с автором. Например, в том, что лучшие бокалы и тарелки заслуживают места на повседневном обеденном столе, а разумная организация домашнего пространства значительно упрощает жизнь.

Эта маленькая книга однозначно улучшает настроение и дарит позитивный настрой. Ведь, в конце концов, если ты стараешься каждый день привносить что-то хорошее и красивое в свою жизнь (пусть и в мелочах), будни становятся приятными и лёгкими, несмотря ни на что.