Anutavn

16 апреля 2016 г. 16:02

Я знаю, что у Дафны дю Морье самая популярная, самая нашумевшая и самая любимая книга ее читателей это "Ребекка". Наверное поэтому я до сих пор ее и не прочитала. Как то слишком много ответственности лежит на ней, да и потом не хочется все другие ее книги сравнивать с "Ребеккой".
"Кузину" прочитала случайно. Нет в планах то она была, но не на эти два дня. Вот умеет Дафна писать, затягивает как магнитом, хочется все бросить и читать ее читать.... Что собственно я и сделала. Взяла и провалилась в ее книгу!
Вокруг что-то происходит, дети кричат "мама-мама", муж говорит"есть хочу", свекровь нудит своими вечными сама спросила-сама ответила, по телевизору что то мелькает, а мне пофиг дым, у меня кузина Рейчел крутит и вертит мужиками так, что мало не покажется никому, сметет все на своем пути.
Мужчины семейства Эшли, два холостяка одиночки. Два деревенских тюфяка. Каждый в свою очередь попадают под чары не совсем юной, но молодой женщины Рейчел, их дальней кузины, кстати. И если старший Эмброз, видимо в виду своего опыта, рехнулся еще пока не окончательно. То его младший брат Филипп дурища, каких искать будешь, вряд ли найдешь.
И дело тут думаю совсем не в том, коварна Рейчел или нет. А в том, что Рейчел настолько гениальна и великолепна в своем поведении и своих действиях, она тот самый образ женщины актрисы, женщины лисы и женщины главой мужчин. Величественная Амазонка, ни больше ни меньше. Диву даешься. Посудите сами, ведь даже если планы ее были чисты как слеза ребенка, то сам факт того как она получила то, чего хотела (а может и не хотела?) буквально на блюдечке, практически с голубой каемочкой. Одно это стоит восхищения перед такими женщинами.
Очень было бы интересно почитать её версию происходящего, знаете есть такие книги сначала повествование от одного лица, а потом от другого и как под разным углом можно увидеть одну и ту же ситуацию, не удивлюсь, что в версии Рейчел, нас бы ожидало много неожиданных сюрпризов, независимо от того невинная ли она овца или манипулятор).
Вспоминается цитата из старого советского фильма "Девчата"

Так хочется быть красивой, я б тогда за всех обманутых девчат отомстила! Вот иду я красивая по улице, а все встречные ребята так и столбенеют, а которые послабей — так и падают, падают, падают и сами собой в штабеля укладываются! Вот!

Вот Рейчел как раз из тех самых. Всю книгу читала с легкой усмешкой, и все ждала прозреет Филипп или нет...
А Рейчел... Знаете, у женщин бывает отключает тормоза, они могут так войти в роль, что переиграют, перестараются, если повезет, конечно то хорошая импровизация по ходу игры поможет, а если нет.... Даже у наивного юнца могут сдать нервы.

Прочитана в рамках игр Четыре сезона - весна и Игра в классики
И огромное спасибо моим советчикам Лене Celine и Насте littleworm

Охохо, очень рада, что тебе понравилась книга! Я с опаской за нее бралась после восторгов от "Ребекки", но очень приятно разочаровалась))).

Вот я поэтому Ребекку откладываю на десерт)))

но очень приятно разочаровалась))).

почему разочаровалась?

или не разочаровалась??? чо то я слова путать начинаю...
в обчем, я ожидала, что она мне меньше "Ребекки" понравится, но этого, к счастью и удовольствию не случилось.

ну вот теперь все понятно)

сорри, это у меня эклер и альцеймер))).

Я до сих пор не прочитала...

Ну какие твои годы))))
Вот выберем Дафну прочитаешь)))

Ага)) и даже если не выберем, то все равно прочитаю)))

Просто если выберем, то уже никак не отвертишься)

и все будет быстрее))Это да).

Надо мне до Ребекки добраться)

Мне тоже)))

мне все больше нравится твоя идея с Персоной)

Да-да)))
У меня по флэшмобу ещё её "Дух любви" )))

у тебя прям год Дафны) Мне еще очень нравится то издание, в котором ее начали переиздавать, надо прочитать Ребекку и если "моё" докупить)

А какое такое издание)?

Красиво...)

я себя сдерживаю, чтобы не скупить сразу)

Я вот тоже теперь думаю, заказать что ли?)

Ну пока ещё только одну её книгу прочитала))) но если в персоне все сложится, то да год Дафны будет)))

Кузина Рейчел - она такая, я вот тоже придерживаясь той позиции, что все она делала продуманно. Умная женщина, не поспоришь :)

да не говори))

Согласна) вот никак не верится, что она вся такая белая и пушистая, ничего такого не хотела, а все само собой так удачно сложилось, ну))

Ага, уж слишком все удачно сложилось для такого невинного цветочка))))

Читай, читай Ребекку она классная) Фильмы только не смотри, а то будет как у меня)) Эффект неожиданности не сработает и будет уже не то)

Не-не, фильм только после книги)))

А мне Ребекка понравилась меньше, чем Кузина. И до сих пор Кузина любимый роман у Дафны.

Вот и сравню:)

очень рада)я также читала)))

А её по другому и нельзя))) или можно? Мне очень понравилось буду дальше Дафну читать)

нее..нельзя)обязательно читай. и романы и рассказы

Я у неё ещё читала "Трактир Ямайка", так вот не смотря на всю наивность сюжета и отдельные раздражающие меня моменты, ведь раскрыв рот забыв обо всем читала)))
Буду, все в планах)))

еще не читала, но планирую.
а меня раздражает что в рассказах очень часть все заканчивается смертью Гг, это уже так предсказуемо. но я все равно читаю и буду читать ее рассказы и когда в финале никто не умирает - ликую))
и конечно мое любимое - мерзкие людишки))

Хе-Хе, мерзкие людишки это хорошо)))

да! меня до сих пор подтряхивает от "Жажды любви"..гыы))

Я ещё не добралась до Мисимы(((

добирайся, в этом месяце в клубе все три книги мелкие

Если вы хотите узнать, кто вас окружает – наденьте «синие линзы».

Это как то связано с рассказом дю Морье "Синие линзы")?

Вы угадали! Браво!!!

Пойду прочитаю его))) чтоб понимать о чем речь вообще

* дразнится*
"Но она еще не догадывается о том, что вместе с синими линзами к ней придет способность видеть окружающих в очень-очень… своеобразном свете."

Хорош рассказ, интересный и со смыслом. То же что и "розовые очки". Но более динамически раскрыт сюжет. И все то в маленьком рассказике вмещается! Мне он нравится. Только теперь вспомнил, какого милого не заявил в ВКЛРС.