goramyshz

16 апреля 2016 г. 07:06

Взяли и вправду его...
Тяжело писать рецензию на эту пьесу без спойлеров. Так что, ВНИМАНИЕ СПОЙЛЕРЫ!

Дальше...

Еще тяжелее, прочитав подробный разлет пьесы от самого автора, в котором он уже как будто специально на всех моих «стриженых» приготовил своих «бритых». И все-таки, я склонен, вопреки рекомендациям автора, рассматривать сюжет этой пьесы как что-то в гораздо большей степени аллегорическое, чем житейское.
Вкратце, напомню завязку: в маленький городок заезжает очень богатая старушка. За властными ее манерами не разобрать, в шутку или всерьез она предложила кругленькую сумму за смерть одного местного старичка, который когда-то давно поступил с ней непорядочно. Сумма такая, что способна обогатить всех жителей городка, минус несчастный, от которого надо избавиться. Автор заявляет что не уверен, окажись он в такой ситуации, что не пошел бы кокошить ближнего. Но позвольте, это же просто небогатые (причем, в европейском понимании) люди, которым замаячила возможная жизнь рантье или безбедная старость. Если бы моральные принципы и правда были у всех такими бесхребетными, мир бы состоял из одних шакалов. Так что жители городка Гюллен, по мысли автора и по совершившемуся факту в сюжете, только по «счастливой» милосердной к ним случайности, не успели окончательно стать шакалами, не выдержало сердце у единогласно приговоренного, хоть и прозрение, которое к ним пришло, я уверен, пришло не сразу и оказалось за пределами пьесы.
Я конечно же доволен драматургией)

Пьеса была прочтена мной в рамках игры Флэшмоб 2016. Очень благодарен за именной совет DorianGray !)

просто подходящего предложения не поступало... плюс специфика маленького города и давление общества.

Возможно, я не согласен с этим от того, что не довелось Николью Кидман в Догвиле застрять)

о, я все никак не могу посмотреть фильмец :)

Обязательно посмотри!) И сразу прямое продолжение - Мандерлей, не пожалеешь)