15 апреля 2016 г. 20:10

Не то чтобы рецензия, я их писать не умею. Скорее, развернутое мнение.

Когда взялся за чтение думал, будет много хуже. И, дело вовсе не в том, что Юрий Уленгов как-то не так пишет, нет. Во мне боролись сразу два предубеждения.
Первое, Сталкер будь то с точками или без оных попросту надоел, его было слишком много в моей читательской жизни.
И второе предубеждение зиждилось на мнении что эта совершенно новая серия STALKER без точек есть ни что иное как паразитирование на костях Сталкера того самого, оригинального.
Но по порядку.
Первое физическое знакомство с книгой оказалось положительным. Красный цвет не люблю в принципе, и красное Феррари есть ни что иное, как безвкусица. Но обложка книги, на которой запечатлен невысокого роста боец с ОЦ «Гроза» на изготовку. И сидящим мужчиной явно крупной комплекции с АС «Вал» под левой и инженерным ноутбуком под правой руками, у некоей гермодвери. Вроде бы этот красно-черный антураж аварийного освещения простоват и незамысловато оформлен. Но глаз цепляет.
И да.
Людей начинающих заводить шарманку что де в советские времена книжки были вообще все с никакими обложками и главное содержание, попрошу не беспокоить. Ибо, я отдал свои, кровно заработанные, оттарабанив одиннадцать часов, пять дней в неделю, потому, имею полно право держать в руках приятно для меня оформленную книгу в независимости от её содержания.

И, ещё, в противовес обычному положению дел с обложкой, когда для оной используется абы какая картинка, Хакер приятно удивляет, ведь аверс книги есть ни что иное как иллюстрация одного ключевого момента!
Да, чуть не забыл. На обложке в качестве персонажа изображен автор, сами угадайте который из двоих.

Начало истории вот как по мне, резковато, бац и всё, повествование пошло. Мне бы хотелось пролога, задела для некоей тайны, страшной перестрелка или еще каким событием, но «Взломать зону. Хакер» начинается несколько иначе и в каком-то смысле обычно для сталкерских книг: с проникновения в Зону. Но это всё как говорится ИМХО и к делу отношения не имеет.
Язык, которым идёт повествование, и само построение текста мне, в общем и целом понравилось. Читается легко, нет заумных и неудобоваримых фраз.

Сюжет. В подробности вдаваться не стану, ибо спойлер, но, такого я не припомню. В Зону ходили за всяким, и поначалу Хакер пытается закосить под стародавний классический сюжет большинства книг сталкериады: герой наследил на большой земле, решил сховатья в Зоне. Но, это на самом деле обманный финт Автора, не покупайтесь на него, дальше пойдёт совсем иначе. Иначе, интереснее и даже хитрее.

Герои. Главной герой, по кличке Софт, также не полне обычен для Сталкериады, он хакер, причем военный. Конечно не Шварценеггер Рэмбович, и псевдогигантами т.е. пардон – минотаврами, на обед на закусывает, но он живой. Живой на столько, насколько книжный герой может быть живым на страницах книги.
А, еще есть герой второго плана, боец клана «Стражи» с позывным Дым. Он, в некотором роде тёмная лошадка, и его некоторая простоватая-прямолинейность, пусть вас не вводит в заблуждение. Он много жестче чем кажется.

Так вот, тандем из Софта и Дыма, это интересно, они гармонично дополняют друг друга. Софт – это скорее мозговой центр, хотя он уверенно владеет всем огнестрельно-колюще-режущим, а также, боевой роботизированной техникой. Да-да, в Зоне от Уленгова есть и такое. А Дым, хоть и думающая, но всё же боевая ударная единица. Действие этой спарки логичны, слажены. Они вполне себе люди, боятся, совершают ошибки, и каждый таскает свой мешок с грехами из прошлой жизни.
А как же! Книжный герой, настоящий, продуманный, в которого веришь, не может возникнуть вот прямо здесь и сейчас, лишь только по воле автора, нет. Герой без мелочей и черточек характера, будет картонным, плоским.

Резюмируя всё выше сказанное и в особенности про мое первоначальное мнение о паразитирование на имени Сталкера. Так вот, «Взломать Зону. Хакер» наглядно демонстрирует, что Серия наоборот получила развитие, толчок (или пинок) к росту интересности, простор для полёта авторской мысли, а не узкие рамки сеттинга Кордон-Свалка-Бар-ЧАЭС в которых приходилось топтаться Авторам оригинальной серии.

В общем, к прочтению рекомендуется. Старый добрый, тот самый Сталкер а, вернее его дух, наличествует