yukari

15 апреля 2016 г. 19:54

4.5 Юрий Дольд-Михайлик "И один в поле воин"

Легко читающийся, увлекательный, остросюжетный роман о советском разведчике, проникшем в командование немецкой армии. Понравилось, что нету излишних экскурсов идеологию - благодаря этому роман и сейчас не выглядит устаревшим, и, как мне кажется, вполне заслуживает быть читаемым и сегодняшними школьниками.

Обнаружились при чтении только два небольших недостатка:
- как-то не прописан способ связи между разведчиком, находящимся на вражеской территории (в Германии, в оккупированной фашистами Франции, в Италии) и центром. Присутствует фигура некоего замаскированного связного, который периодически передает нашему герою очередные указания и инструкции, но и только. А как доставляются нашим добытые разведчиком сведения - не проясняются, достаточно их добыть, и все.
- у главного героя получается вообще все. Иногда он оказывается в рискованных ситуациях, когда есть риск, что его раскроют, или когда ему нужно принять психологически сложное решение... но в итоге он справляется с ними наилучшим образом. Может быть, это особенность жанра, не знаю.

Несмотря на эти недочеты, книга очень понравилась, несмотря на то, что я литературу на эти темы читаю нечасто.