15 апреля 2016 г. 17:39

Министерство образования Франции рекомендует "Умника" к прочтению в школах, и мне остаётся только позавидовать Франции, которая может себе позволить рекомендовать книги, которые вызовут интерес к чтению у школьников, а не отобьют его. К тому же "Умник" – это явно одна из развивающих книг, только развивает она не ум или интеллект, а душевные качества, способность к состраданию, сопереживанию, способность поставить себя на место другого. Да, она ещё воспитывает толерантность, но не ту стыдливую, как часто бывает в нашей действительности, а настоящую - когда все люди равны и никто из них не равнее. Мари-Од Мюрай уже не в первой книге отстаивает право людей быть разными, нисколько при этом не перегибая через край.

В "Умнике" семнадцатилетний парнишка присматривает за собственных старшим братом, который хоть и старше его по биологическому возрасту, но психологически застыл где-то на уровне трёхлетки. Окружающие люди откровенно боятся, брезгуют, не принимают и не понимают "умника". Зачем вообще стараться устроить ему нормальную жизнь, если просто можно лицемерно запереть его где-нибудь подальше в клинике (пусть он и боится её смертельно) и забыть, с глаз долой из чего-то там вместо сердца вон. Вообще, французское общество даже по описанию этой книжки более свободное и фривольное что ли. Не то слово, не могу описать точно. Более раскрепощённое в отношениях между членами семьи? По сравнению с русской семейностью, конечно. Но если между членами семьи возможна лёгкость и независимость, граничащая с холодностью, то до чужой беды почему-то всем есть дело, а ну-как этот "умник" вдруг посягнёт на наше либеральное демократическое свободное пространство, а ну как раскидает по нему игрушки и замажет шоколадом, убрать его скорее, убрать.

"Умник" отчасти предстаёт перед нами неким савантом, который, казалось бы, понимает больше, чем кажется. Но на самом деле никакого чуда или внезапного исцеления ждать не стоит. "Умник" видит больше многих только потому, что смотрит глазами трёхлетки, незамутнёнными ещё социальными условностями, которые ему никогда не освоить. Поэтому он появляется в компании молодых людей и просто говорит то, видит, а им, с гиперусложнёнными отношениями внутри коллектива, это кажется едва ли не откровением. Проще надо быть, проще. Этому "умник" тоже может научить.

Для подростков однозначно годнота, а взрослым почитать полезно и местами очень интересно.

офф. я сейчас зачем-то зашла в твой список тегов и напугалась.

Так тебе! Поперёк батьки в теги не лезь!

Вызывает антирес.

Чуть было не прочла "МинистерВство самообразования им. ТЕЛКи" вместо "Министерство образования Франции рекомендует..."