nimfobelka

15 апреля 2016 г. 14:58

Це неймовірна, прекрасна, чудесна книжка про дитинство. Від хлоп’яти Толька, що захищав молодшого брата від страховищ, які ховалися під лавою, до Дімарова, який за один день зрозумів, що таке війна, людське життя і смерть. Только - малюк. Только - першокласник. Только у середній школі. Только - підліток. Дімаров - солдат. І всі вони - надзвичайно щирі і правдиві. Все перед нами як на долоні: пригоди, вчинки, думки, почуття, все-все. Злість на брата і готовність захищати його від усіх на світі монстрів. Капості і відчуття провини потім. Дружба, вірність, перші зради, перша закоханість, перші розчарування - все це проживаєш разом із героєм. І червоною ниткою, неперевершеною ліричною лінією через усі пригоди героя проходить любов до мами. Саме під час читання уривків про маму у мене на очі наверталися сльози.
Книжка не тільки - і не стільки - смішна чи весела, хоча там, безперечно, є моменти, з яких я сміялася вголос. Однак набагато більше моментів, коли ти тихо посміхаєшся, навіть з якоюсь ноткою печалі.
Це неймовірно правдива і така ж неймовірно лірична історія дорослішання, яка, я впавнена, відгукнеться у кожному серці.

На русском языке

Это невероятно прекрасная, чудесная книга о детстве. От мальчишки Тольки, который защищал младшего брата от страшилищ, что прятались под лавкой, до Димарова, который за один день понял, что такое войла, человеческая жизнь и смерть. Толька - малыш. Толька - первоклассник. Толька в средней школе. Толька - подросток. Димаров - солдат. И все они - невероятно искренние и правдивые. Всё перед нами как на ладони: приключения, поступки, мысли, чувства, всё-всё. Злость на брата и готовность защищать его от всех на свете монстров. Пакости и чувство вины потом. Дружба, верность, первые предательства, первая влюбленности, первые разочарования - всё это проживаешь вместе с героем. И красной нитью, непревзойденной лиричной линией через все приключения героя проходит любовь к маме. Именно во время чтения отрывков о маме у меня на глаза наворачивались слезы.
Книга не только - и не столько - смешная или веселая, хотя там, безусловно, есть моменты, над которыми я смеялась. Однако намного больше моментов, когда ты тихо улыбаешься, даже с какой-то ноткой печали.
Это невероятно правдивая и такая же невероятно лиричная история взросления, которая, я уверена, откликнется в каждом сердце.