hottary

15 апреля 2016 г. 14:35

Книга – историческая повесть.
Главная идея- люди по прежнему остались людьми, как и в далёкие древние времена ценятся храбрость, мужество, смекалка. Как и раньше люди любят свой дом, свою Родину, хотят вернуться домой/ .Дети заботятся о родителях, родители любяи и волнуются за своиз детей.
Как и сейчас, в древности были небыкновенные люди, которые всегда стремились к знаниям. Не важно, что это не открытия в квантовой физике, а всего навсего папирусные или пергаментные свитки, на которых Софэр- рафа будет записывать свои мысли и знания. Без таких , как он , не было бы великих открытий современности.
Перед нами картина жизни целого народа. Это отличные мореплаватели, любознательные и предприимчивые финикийцы.. Они открывали новые земли, узнавали новые народы, способствовали техническому обмену между народами, налаживали дружеские и торговые контакты между различными народами..
Книге хорошо показана и страшная правда о морских пиратах, которые грабили, убивали мореходов. , угоняли и продавали людей в рабство. Это придуманное писателем путешествие маленького мальчика Элисара, который хочет найти своего отца помогает приблизить к нам эту далёкую эпоху. Быт , жизнь, равтие ремёсел, рост и обогащение городов показаны автором достаточно достоверно, исторически точно.
Повесть эта полезна в поучительном плане . Недаром она является одной из рекомендованных к чтению по Истории древнего мира.
Может, стремление к абсолютно точному и достоверному изображению быта и жизни той далёкой эпохи сделало её менее занимательной и захватывающей.

Книга прочитана в рамках игры Школьная вселенная