kat_dallas

15 апреля 2016 г. 13:08

Суперинтендант Томас Питт по происхождению не джентльмен. Своей правильной речью, образованием и манерами он обязан сэру Артуру Десмонду, владевшему поместью, в котором отец Питта служил егерем, позволившему маленькому Тому учиться вместе со своим сыном Мэтью.
С тех пор прошло много лет, и однажды Мэтью приезжает к Питтам с горькой вестью - сэра Артура убили за то, что он решил в открытую пободаться с неким тайным обществом под названием "Узкий круг". Эта организация достаточно сильна, чтобы замять убийство даже такого почтенного господина.
Питт уже сталкивался с "Кругом" и понимает, что выступать против них очень опасно, однако и ничего не делать тоже не может. Параллельно ему предстоит расследовать утечку информации из одного из министерств... а там и еще одно убийство подоспело.

Все, что касается расследования убийств, мне понравилось. Когда автор четко расписывает расследование, догадки и факты, вклад Шарлотты Питт и, наконец, выдает разгадку - все это хорошо и интересно.
Но до чего же утомительны эти бесконечные рассуждения о попытках поделить Африку! Политика - это не мое, даже когда речь идет о современных реалиях, что уж говорить о девятнадцатом веке. Прибавить к этому не менее бурное обсуждение этической стороны колонизации Африки - и все, катастрофа, эти монологи я читала по диагонали, ибо ознакомиться с ними от первого до последнего слова и не скончаться со скуки - та еще задачка.

В итоге первая треть книги мне не понравилась, в середине дело пошло пошустрее (все персонажи, желающие ознакомить кого-то с тонкостями освоения Африки, к тому времени уже это сделали), а последняя треть (или чуть меньше) и вовсе хороша, ибо речь в ней идет исключительно о расследовании убийств.

Наверное, самая затянутая книга цикла.