nad1204

15 апреля 2016 г. 12:00

Прекрасный сборник! Это воспоминания людей моего поколения о школе, учителях, одноклассниках. О смешном и грустном, о первой любви, о пионерии и комсомоле и о многом другом.
Воспоминания окрашены в разные тона: у кого-то они светлые, у кого-то яркие, но есть и недовольные, тёмные.
А как иначе? Все мы разные — характеры, привычки, темперамент.
Да и школы отличались, чего уж там! Разве можно сравнить столичные элитные общеобразовательные учреждения и восьмилетку в глухой деревне? Или школу-интернат на Севере с школой в южных республиках?
Но самое главное не это. Самое главное — люди, которые нас окружали. И они были разными.
Кому-то повезло с учителями. И этим самоотверженным людям признаются в любви и уважении бывшие ученики. А кому-то не повезло. И такое бывает, к сожалению, не редко. И тут уже обида, недовольство, сожаление о встрече с грубостью, несправедливостью, унижением.
И воспоминания об одноклассниках разные. Кто-то постарался забыть о них сразу же после выпускного. А кто-то до сих пор встречается, общается, разыскивает своих школьных приятелей через социальные сети.
Каждому своё.
А книга мне очень понравилась. Я сама по школе не скучаю и с одноклассниками связь не поддерживаю. Очень уж разными мы стали людьми. Но вот вспоминаю детство с удовольствием. И эта книга очень этому поспособствовала.

В рамках игры "Бесконечное приключение"

Элитные заведения вообще ни с чем нельзя сравнивать, даже с простой столичной школой. А её, в свою очередь, не сравнишь с деревенской. Вот действительно все эти понятия настолько разные, как будто речь идёт о разных планетах.

Я сама по школе не скучаю и с одноклассниками связь не поддерживаю.

Вот понимаю! Мы тоже ни с кем не общаемся. Хотя мне повезло в одном - моя лучшая подруга так и осталась лучшей. Теперь дружим семьями. Подруга - крёстная моей дочери, я - её. А деверь у меня вообще женился на однокласснице, они 40 лет вместе.

И да, вспоминать детство мне тоже нравится :)

У меня тоже одна подруга с детства сохранилась. Правда не одноклассница, а из параллельного.

Да, хорошая идея - собрать разные взгляды на школу, а главное - разные воспоминания о детстве.