15 апреля 2016 г. 11:14

5 Книжный Вызов-2016. I-5. А.В.Сухово-Кобылин "Свадьба Кречинского"

"Свадьба Кречинского" - пьеса, которая прошла со мной сквозь почти всю жизнь, и, конечно, берясь за Сухово-Кобылина, я не могла не вернуться к ней еще раз. Она всегда будет вызывать у меня невероятно теплые чувства. События ее просты, как мир: карты, долги, московский свет, деньги, жадность, обманы и интриги. И между всем этим - обычная провинциальная семья, обманутая, искренне любящая девушка и талантливый, хитрый, но бессовестный картежник и кутила. Казалось бы, все просто и банально.
Но просто и банально в моей жизни быть не может, потому что когда-то в Малом театре поставили "Свадьбу Кречинского", и поставил ее великий Виталий Соломин. И, выученная наизусть, до каждой сцены, до каждой реплики, до каждой запятой, эта великолепная феерия актерской игры уже никогда для меня не будет прежней. И до конца жизни я буду при чтении слышать голоса и интонации актеров, музыку и песни из спектакля, каким он был и навсегда останется в памяти. И именно поэтому я не способна оценить произведение отдельно от его постановки.
Легкий, уютный юмор, обилие эмоций в каждой авторской ремарке, аккуратные, выверенные характеры, яркие сцены и в чем-то немного жутковатый сюжет. Эта пьеса обязательна к прочтению. А спектакль - хоть его уже больше и не играют, но теле-записи сохранились - к просмотру.

diary

Соглашусь с вами, постановка этой пьесы в исполнении Виталия Соломина великолепна, спектакль пролетел, как одно прекрасное мгновение. Для меня раскрылся совсем другой Соломин. Когда он умер, я подумала с горечью , что не увижу больше этого спектакля таким, каким он был с ним - это будет другой спектакль.