Count_in_Law

А мы тут плюшками балуемся...

15 апреля 2016 г. 10:58

Посредственная вещица, повышенный интерес к которой сейчас провоцируется новым одноименным сериалом ВВС с Хью Лори (Доктор Хаус! Берти Вустер!) и Томом Хиддлстоном (Хиддлстон!) в главных ролях.
Ознакомившись и с романом, и с его экранизацией (с перевода статьи о которой началось мое знакомство с этими произведениями), ответственно заявляю - посмотрите лучше 6-серийный сериал, а время на чтение потратьте на что-нибудь другое.

Среднего уровня шпионская интрига в книге раскручивается довольно вяло и к тому же перемежается бесконечными флешбэками и не всегда оправданными переживаниями персонажей.
Работник отеля Джонатан Пайн уже ввязывался как-то в отношения со спецслужбами, за что фигурально получил по башке и уполз зализывать душевные раны за границу, в другой отель.
Так ли уж он жаждет мести человеку, отношение которого к его истории весьма приблизительно? Или он просто травмирован военными действиями, в которых успел поучаствовать за время службы в армии, и теперь подсознательно ищет "где погорячее"?
Честно говоря, для меня его мотивы во многом остались загадкой. Все вокруг главного героя делают загадочные лица и рассуждают, какой он "разный" и "быстро меняющийся", хотя он по большому счету тилипается по сюжету совершенно вялой камбалой. Глаза у этой рыбы, как известно, только на одной стороне тушки, поэтому смотрит бравый засланный казачок Пайн исключительно прямо и лихо хватает лишь прямолинейные возможности, которые автор щедро подсовывает ему под нос.
Внедриться в свиту "самого страшного человека в мире", приторговывающего оружием, это, возможно, и помогает, но особого сочувствия не вызывает.
Экранный господин Пайн выглядит куда как решительнее (даже в отношениях с женщинами) и вызывает больший интерес к его судьбе.

Есть в книге и вторая сторона.
Если историю вялых околошпионских потуг Пайна можно хотя бы читать не зевая, то за сюжетную линию, касающуюся всевозможных дрязг британских и американских спецслужб, трудно взяться без содрогания.
Куча имен участников событий, не ясные российскому читателю, но преподносящиеся как само собой разумеющиеся взаимоотношения МИ-6 с полицией и какими-то наполовину частными шараш-монтаж-агентствами, которые плодят собственные операции, а потом не могут поделить их с государственными структурами - всё это запутывает и оставляет мутное послевкусие некой грязной возни. Что это было? Попытка производственного романа или крик души автора на тему "всё плохо, все продались, все берут взятки и торгуют оружием"?
Для почти половины объема книги вопросов, недоумения и прочной мутнотени слишком много.

Приятного вам шелеста страниц!

Время на чтение потрачу на просмотр сериала)

спасибо)

И правильно :) Зато сериал весьма неплохой, как мне показалось.

Спасибо за рецензию! Как раз раздумывала, почитать иль не почитать. На фоне просмотра сериала задалась этим вопросом. Сериал мне показался средним – даже звездный состав не помог – и во многом по причине того, что я никак не могла понять, зачем Пайну во все это впутываться. С какого перепугу он вдруг Джеймсом Бондом стал? :) Рассчитывала, что в книге об этом рассказывается и все станет понятнее. А теперь понимаю, что ни фига. )))) В общем досмотрю сериал и успокоюсь. :)

Поверьте, сериал выглядит логичнее и внятнее :)
А ввязался - потому что, вроде как, любил ту первую, которую грохнули в самом начале. Решил отомстить, я так понимаю.

Я думала над этим. Но у меня по сериалу сложилось впечатление, что он первую барышню хорошо если неделю знал... Откуда там такая любовь, чтоб вот прям замутить такую сложную схему на много лет вперед. Не жена, не сестра, не друг детства... В общем, странно. Ну, либо я сухарь черствый и ничего не понимаю в истинной любви. :)))))

По книге он её знал именно что неделю. Ну, вот такой он человек, видимо :)