15 апреля 2016 г. 00:43

Sacre Bleu поджидала меня в далёком 2012, лежащая в металлической корзине с распродажными книгами в ветреной весенней Вене. Я, как всегда падкая на красивые обложки с правильный шрифтом, увезла книгу в Москву и благополучно забыла о её существовании.
И вот, почти четыре года спустя, книга увезена обратно в Европу и прочитана от корки до корки. Что могу я сказать о данном произведении? F*cking fantastic, ma cherie. Книга прекрасна с первых голубых взмахов кисти до последних бранных слов Тулуз-Лотрека.
Сюжет произведения крутится вокруг парижского общества импрессионистов, которые рисуют голубым цветом Sacre bleu, особенным, манящим, дурманящим, великолепно невозможным и таким редким. На страницах книги можно встретить массу фактов о жизни художников, а что из этого вымысел - Кристофер Мур расскажет в примечаниях. Тут вы встретите и немного экскурса в древние рисунки, и познакомитесь с жизнью Парижа, посидите в борделе и попьёте кофе в кондитерской на углу. Конец книги мне показался немного скомканным, но всё равно интересным. Такой двоякий немного.

Вердикт: Однозначно читать всем, кто любит искусство и хорошие правильно мистические книги. 5\5, mon cher, можно будет и перечитать когда-нибудь.