14 апреля 2016 г. 23:53

"Помни,-я протолкнул застрявший в горле ком, - всегда помни:нужно оставаться самой собой".

Когда я начинала ее читать, я не ожидала, что она окажется настолько глубокой...

Самое главное в жизни - не потерять себя.. Потеряв себя, ты не просто будешь несчастлив.. Потеряв себя, пытаясь жить чужой жизнью, ты войдешь не в то окружение.. Окружение, не просто чуждое тебе.. Окружение, которое впоследствие может увести тебя настолько далеко от себя.. Что ты в конце просто забудешь, кто ты есть на самом деле.. И будешь несчастлив не только ты, но и те, кого ты так опрометчиво впустил в свою жизнь.. Свою, но по сути чужую.. Самые близкие так и не узнали тебя настоящего.. А значит, и не были близки тебе по-настоящему.. Вот что страшно.. Теряя себя, ты теряешь драгоценное время.. Время, когда ты мог быть собой и с тем, кто действительно тебя понимает.. И принимает таким, какой ты есть.. И любит тебя.. А не выдуманного персонажа.. А когда ты осознаешь это, времени остается настолько мало.. Но это лучше, чем всю жизнь прожить чужой жизнью.. С чужими людьми.. Уж лучше поздно понять и найти своего человека, чем так никогда его не узнать... Обрести себя и любовь на склоне лет.. Это тоже счастье..

Эта история о том, как важно оставаться собой.. И если ты не откроешь себя с самого начала.. Твоя жизнь пойдет не туда.. Ты не он.. Ты это ты! Вот что важно.. Жаль, что герой понял это так поздно.. Но, как я уже говорила, лучше поздно чем никогда.. Тем более вторая героиня оказалась удачнее))

Это история о большой семье, о дружбе между братьями, о ниточке, которая связывает их и которую они сохранят на протяжении жизни, не смотря ни на что. О том, как можно быть таким близким и, в то же время, таким далеким даже в своей семье..

Если у тебя есть хобби, дело твоей жизни, пусть и глупое для других, но важное для тебя.. Никогда не бросай его.. Не уводи в тень.. Если человек твой, он примет тебя с твоими тараканами.. Если же нет, то и не надо его к себе притягивать, притворяясь кем-то другим.. Рано или поздно тайна раскроется.. А сколько времени будет потеряно.. Если есть мечта, следуй ей..

Тяжело, когда ты не еще нашел себя.. Но когда ты всегда знал кто ты и намеренно оттолкнул.. Это намного тяжелее..

Мне понравилась параллель в названии глав о марблс с их содержанием. Мне вообще понравилось то, как автор преподнесла нам историю, где одними из героев были шарики. Мне вообще понравилось читать про эти потрясающей красоты шарики. И да, мне даже захотелось такую коллекцию.. ну ладно, пусть не коллекцию.. Но на протяжении всей книги мне хотелось загуглить про них.. Посмотреть.. Купить хоть один.. но я сдержалась.. Пока.. но желание погуглить еще осталось))

А чего стоит ее фраза, так ярко отображающая суть "бытовухи" .. - "Масло, сыр, ветчина, хлеб, бутерброд. Изюм. Следующий!"

#издательствоиностранка в этот раз очень расстроило большим количеством опечаток.. прям захотелось пойти к ним корректором))

Но в целом, Ахерн, меня немного удивила и как всегда порадовала оригинальной историей с глубоким подтекстом)