noctu

Эксперт продавленного дивана

14 апреля 2016 г. 22:49

Рон Фрай хорошо подошел к изложению вопроса. Книга действительно подойдет почти всем возрастам, как заявлено в предисловии. Школьникам покажет некоторые ключи к запоминанию для облегчения ежедневной учебной рутины, студентам - справляться с огромным массивом информации, а взрослым - просто держать свой ум в тонусе и не пропускать важных моментов.

Очень понравилось количество упражнений для тренировки полученных навыков и для сравнения из разряда "до" и "после". Единственное, Фрай пошел по легкому пути (по крайней мере в этой книге) и все время плясал, в принципе, вокруг одного упражнения, называемого "нелепый рассказ". Если Вам необходимо запомнить кучу каких-то новых понятий, фактов или установить связи между А и Б, В и Г., Д и Е и т.д., все, что нужно, - это связать их в один рассказ, как можно смешнее и абсурднее.

Еще сюда можно заглянуть тем, кто изучает английский язык. Фрай описывает пару фишек, которые помогут облегчить процесс запоминания нового языка. К сожалению, с русским это не поможет. Принцип суффиксов и приставок можно распространить и на другие языки, хоть толику взявшие от латыни.

Не обошлась книга без упоминания стандартных упражнений: метода Цицерона, метода вешалок, ассоциаций и т.д. Может, новые мнемотехнические приемы - это изобретение колеса, поэтому нигде их не нахожу.

Меня особенно затронула глава про людей, больных СДВ, так как сама от этого страдаю. Было интересно почитать о том, как с этим может помочь бороться мнемоника, да и просто почерпнуть для себя что-то новое.

В общем, после этой книги Вы вряд ли станете в один миг рекордсменом по количеству запомненных незнакомых слов, но можете начать двигаться по этому пути.