Soerca

14 апреля 2016 г. 22:45

Мещанин во дворянстве.
Потрясающий слог. Легкая ирония и открытый юмор. Все, что нужно, чтобы сделать эту пьесу прекрасной и веселой как для постановки (очень хочу теперь увидеть), так и просто в прочтении. Нельзя не заметить некоторых отсылок к сильным мира сего тех времен. Но в любом случае, не смотря на столь малый размер, пьеса прекрасно знакомит нас с нравами Франции и показывает самые яркие черты всех ее героев. Таких же, как и те, что ходили в те времена по улицам.
Мнимый больной.
А вот эта пьеса несколько разочаровала. Она была написана на откуп и восхваление Людовика. И это очень сильно чувствуется. казалось бы, у нее есть чем перекликнуться с первой пьесой, но увы. В ней нет души, нет жизни. Она вся такая вялая и тусклая, что хоть плачь. Удовольствие доставило лишь пара моментов. Ее явно нужно не читать, а ТОЛЬКО смотреть - ибо одно описание интермедии вгоняет в тоску.
Но в целом я весьма приятно провела пару часов и получила изысканное удовольствие от французской драматургии.

Прочитана в рамках игр Четыре сезона. Весна 2016. Холодная весна в Провансе, Собери их всех! и Школьная вселенная класс "Анонимные А"

Как человек, который играл и ассистировал в постановке "Мнимого больного", совершенно согласна с тобой по поводу этой пьесы. Если читать, то она достаточно скучна, но на сцене из нее можно сделать шикарную комедию)

ну просто за счет интермедий и прочего, что сухо описано 3 словами строиться как минимум половина всей пьесы. Я сама в театральном была. И знаю как порой жесты и мимика бывают важны.

Абсолютно) Особенно в комедиях, как мне кажется

Я в школе зачитывалась Мольером, почему-то прям очень нравился!)