russian_cat

Кошачий взгляд на книги

14 апреля 2016 г. 21:21

4.5 Погружение в мир лучэров, мяурров и тропаелл

Люблю я время от времени почитать что-нибудь такое фэнтезийное, погрузиться в совершенно иной мир, познакомиться с новыми интересными существами, дать волю воображению. И "Пересмешник" - как раз то, что нужно на такой случай.

В этой книге все, что называется, в меру. Тут вам и продуманный мир с хорошо прописанными деталями, и множество самых разных существ, одно другого лучше, и приключения, и детективная линия. И нигде автор не перегибает палку, не уходит в дебри и не бросает намеченные сюжетные ветки на полпути. В общем, книга всем хороша и любителям жанра должна понравиться. Я, во всяком случае, ее прочитала с удовольствием.

Уже не раз замечаю, что меня в таких книгах всегда больше интересует именно мироустройство, а не сюжет. То есть сюжет, конечно, важен, и здесь он даже очень на уровне, но для меня он является скорее фоном, на котором раскрываются детали придуманной автором Вселенной. Вот и в данном случае я с любопытством выстраивала в голове картинку, с удовлетворением отмечая, насколько гармонично автор вплетает в повествование все необходимое. Будьте уверены: если где-то на страницах книги мельком упомянуто какое-то существо, позже вам непременно расскажут о нем поподробнее и дадут взглянуть поближе; если названо какое-то место или явление - оно тоже не повиснет в воздухе неизвестно для чего, а будет использовано в дальнейшем сюжете. Считаю, это огромный плюс, когда автору удается найти золотую середину: достаточно подробностей, но при этом ничего лишнего.

Особенно меня порадовало обилие в книге кошек. Видимо, автор такой же заядлый их любитель, как и я. Во всяком случае, в его произведении присутствуют не только самые обычные пушистики, но и некое легендарное существо - Двухвостая кошка, а также целый народ разумных кошек - мяурры. Читать о них мне нравилось больше всего, прямо мурлыкала вместе с ними)

Но и все остальные - тропаеллы, хаплопелмы, пикли, махоры... всех не перечислить, но убери хоть кого-то - хоть тру-тру - и книга лишится какой-то неповторимой детали, придающей ей особый колорит.

Вообще, автору удалось создать очень интересный город. Место, где достаточно гармонично уживается множество разных рас, каждая из которых обладает определенными способностями, что в результате идет на пользу всем. До тех пор, конечно, пока не начинается неизбежная война "за чистоту крови", "за гражданские права" и тому подобные вещи. Потому что всегда найдутся те, кто будет считать себя выше других, так же как и те, кто захочет исправить историческую несправедливость по отношению к своему народу.

И вот среди этой вечной полувойны-полусимбиоза всегда подвернется возможность для интриги, заговора, личной мести - в общем, замысла на любой вкус. События в книге развиваются достаточно стремительно, заскучать не дают, но при этом есть и спокойные моменты, во время которых можно обдумать ситуацию. Порадовала также возможность потешить читательское самолюбие и поразгадывать загадки. Подсказки по тексту раскиданы в достаточном количестве, так что догадаться раньше главного героя можно о многом. Но не настолько раньше, чтобы счесть его полным идиотом, и это тоже плюс.

Кстати, о главном герое. Чэр эр'Картиа мне хоть и понравился, но не настолько, чтобы попасть в список любимых книжных героев. Во многом он слишком уж правильный, вежливый и добрый, аж зубы сводит. Благородный чэр до мозга костей. Нельзя не поймать себя на мысли, что таких людей не бывает. Хотя... ведь то людей, а он таки лучэр, хоть и полукровка. А лучэры как раз, может, и бывают=)

При этом он с легкостью способен на убийство и чересчур уж стремится залезть в любое подвернувшееся пекло. Не единожды ему замечают, что он стал куда более сдержанным и осмотрительным, что я каждый раз встречала с удивлением: если это называется "осмотрительный", то каким же он раньше-то был, совсем без тормозов, что ли? Впрочем, возможно, так и было - молодой и горячий, азартный игрок, жизнь улыбается... Но только до того момента, когда ты окажешься не в том месте и не в то время.

Очень порадовали амнисы, особенно Стэфан, прямо читала и думала: "эх, хочу себе такой!" (хотя у кого не возникало подобных мыслей при чтении фэнтези). Классно же, друг, советчик, защитник и живая энциклопедия в одном лице, точнее... ээ.. не знаю, что там у них вместо лица, в одной сущности, в общем. Причем такой, которого никто, кроме тебя, не слышит (ну, почти).

Итог. Книга мне определенно пришлась по вкусу, в ней есть все, чтобы получить удовольствие от чтения, а Алексея Пехова я заношу в мысленный список авторов фэнтези, на чьи книги стоит обратить внимание в следующий раз, когда захочется чего-нибудь этакого.

Прочитано в рамках игры "Открытая книга" (38 тур)

Каждый раз радуюсь положительным рецензиям на любимого Пехова)

А меня как-то его книги стороной обходили, хотя слышала о нем, конечно. А тут смотрю - в Открытой книге фэнтезятина какая-то многообещающая, дай-ка возьму) так и познакомились))

я у него почти все уже прочла и честно говоря ни одного разочарования)

Ну, я еще как-нибудь почитаю, как будет настроение под фэнтези)
Хотя моя самая давнишняя цель, до которой никак не доберусь - это Ведьмак)

О, я такая же, лет 15 уже хочу) В конце того года был сделан первый шаг в верном направлении, куплен кирпич с Геральтом)

Ну, а я, придерживаясь традиции не покупать книги, которые еще не читала, сначала прочитаю хотя бы одну) правда, думаю, лучше выделить время и читать циклом, потому что Волкодава, например, я так и не продолжила читать после первой книги, отвлеклась на другие, а теперь уже не очень помню, что там и как(

По поводу циклов абсолютно согласна, если они связные, лучше сильно не затягивать.
А с Геральтом дело в том, что я одну книгу читала, но где-то 5-ую или 6-ую, потому что подлые редакторы в 90-ые не писали внутри книг все книги цикла, да и вообще что это цикл не писали, таким образом я частенько покупала 3-ью, 5-ую и другие далеко не первые части(

Как раз сегодня видела такой кирпич с Ведьмаком) реально кирпич же, убить можно таким)))

читать только дома за столом) с собой носить только как средство самообороны))))

Это уж точно)

Получил бешенное удовольствие от вашей рецензии - как это приятно, когда твои еще не вполне оформившиеся мысли кто-то так грамотно и гладко сформулировал! Мне тоже показалось, что главный герой книги - это Рапгар, просвещенная столица цивилизованного мира.

Спасибо!
Да, теперь вот жалко, что такой хорошо продуманный и заманчивый мир без дела пропадает... В смысле, что никаких историй о нем автор больше не написал.

Есть надежда, что автор к нему вернется. Про Рапгар он пишет "пока нет", а не категоричное "нет" как о других своих мирах.

Значит, будем надеяться)

Пехов - любимый рос. автор

Эта книга выпала мне на флэшмобе с автором не знаком,но ваша рецензия побудила на прочтение. Поэтому плюс в копилку )

Надеюсь, книга вам понравится)

Это снова я! перечитала рецку с огромным удовольствием, очень хорошо написала и я с тобой по очень многим пунктам совпала)

Спасибо)) да, сама тоже свою перечитала, освежила воспоминания) очень хорошо совпали)

вот поэтому и хорошо писать рецки, потом в любое время можно к книге вернуться) ага, почаще бы так))

Да, мне интересно иногда перечитывать, особенно то, что писала года 2 назад. Интересно сравнить, каким было восприятие книги "сразу после" и N лет спустя)

есть такое))