14 апреля 2016 г. 20:54

картинка JaneAshk

Начну как обычно с благодарности издательству «Азбука», которое, наконец, спустя практически полгода, выпустило книгу в свет. Никакого сарказма, я правда очень благодарна. К тому же, порадовало издательство нас и оригинальной обложкой, что всегда приятно, особенно, когда она такая красивая.

Знаете, я прочитала уйму не очень хороших рецензий на эту книгу, и, честно говоря, даже и не ждала, что «Наследница» может мне понравиться, но, как ни странно, мне книга приглянулась даже больше серии «Отбор» в целом. Сейчас я вам объясню, почему.

Во-первых, я совершенно не представляю, как закончится история Идлин, в отличие от того же «Отбора», в котором все было ясно ещё с самого начала.
Во-вторых, мне приглянулась героиня. Впервые мне понравилась героиня, которая откровенно самовлюбленная и до невозможности эгоистичная. До этого многие герои Киры Касс были идеальны, а Идлин совсем на идеал не тянет. Мне нравится, какие перед ней открываются перспективы роста, мне хочется увидеть её изменения, что уже отчасти происходит в «Наследнице». Надеюсь, что в следующей книге Кира Касс покажет нам новую Идлин.
В-третьих, это, конечно, огромное количество абсолютно удивительных парней. И я напишу пару слов о нескольких из них, а точнее, об основных.
Кайл - парень, с которым Идлин провела буквально все свое детство во дворце (сын подруги Америки - Марли), и которого она совсем не любит, и это ещё мягко сказано. Разумеется, все меняется с наступлением Отбора (больше ничего об этом не буду говорить). Мне очень понравилась его тяга к архитектуре и путешествиям, его нежелание сидеть в четырех стенах. Отличный искренний парень, который не мог не вызвать у меня симпатии.
Хейл - портной и настоящий любитель моды. Не менее интересный и приятный персонаж. Сначала составил о себе не самое приятное впечатление, но после его свидания с Идлин все встало на свои места, и он так же занял свое достойное место среди главных претендентов на сердце Идлин.
Генри - финский парень, который практически не говорит по-английски, что в моих глазах придает ему особого шарма. Нет, они не понимают с Идлин друг-друга без слов, но притяжение между ними определенно какое-то есть. Искренний, милый и обаятельный. А ещё он потрясающий повар.
Эрик - переводчик Генри. Кира Касс постаралась, чтобы количество очаровательных парней на каждом сантиметре страницы было максимальным. Эрик не участник Отбора, но он так поддерживает Идлин и так искренне дружит с Генри, что это не может не притягивать к нему. Добрый и неравнодушный. Отличные качества.
Ин, пожалуй, самый загадочный и интересный. Расчетлив, но все сразу выложил Идлин на тарелочке, с другом стороны, вполне возможно, что его намерения не так кристально чисты и понятны, как преподносится в «Наследнице», ждем следующей книги.
Честно говоря, я в полной растерянности, ведь я так и не смогла определиться, кто из парней мне приглянулся больше. Даже не представляю, кого в итоге выберет Идлин, и выберет ли она вообще кого-то. Определенно жду продолжения истории.

Не могу не сказать о Максоне и Америке, ведь предыдущие книги серии были именно о них и истории их любви. Они, конечно же, по-прежнему очень любят друг друга, что просто безумно мило. На страницах они встречаются довольно часто, но все-таки эта история не о них.
У Максона с Америкой четверо детей. Близнецы Идлин и Арен (Идлин родилась всего на несколько минут раньше, о чем неустанно напоминает почти на протяжении всей книги, сетуя на то, что все обязанности управления страной взвалят на её плечи), Кейден и Остен.
Арен безумно влюблен в наследницу французского трона - Камиллу, вам предстоит немного увидеть историю их взаимоотношений тоже. Но так же он любит свою сестру, которая часто обращается к нему за советом. Говорит он ей все прямо, не скрывает правды и всегда старается помочь. Но, как я уже говорила, Идлин ещё предстоит вырасти, чтобы научится не только слушать, но и слышать людей.
Четырнадцатилетний Кейден самый умный в семье, знает несколько языков и, пожалуй, готов управлять королевством даже лучше, чем Идлин.
Остен - младший в семье. Он - настоящий проказник. Веселый и забавный мальчик.

На страницах мы встречаем и давно знакомых нам героев, узнаем, как сложилась их судьба.
Здесь встречаем мы и Марли, и сестру Америки - Мэй, и Аспена с Люси (их история показалась мне особенно трепетной). Не буду больше ничего говорить, прочитайте все сами!

Спасибо Кире за вроде бы знакомый, но все-таки немного другой мир. Мне очень интересно, что будет дальше.

Я советую вам прочитать «Наследницу», соглашусь, что понравится история, наверное, не всем, но если вы любите книги Киры Касс и хотите узнать, что произойдет с дочкой Америки и Максона - Идлин и с Иллеей, то не смотрите на негативные рецензии, а просто читайте. Лично я не пожалела потраченного на книгу времени.

Оценка: 8 из 10