14 апреля 2016 г. 18:10

Кто жаждет мистики, историй с привидениями и прочих чудес — проходите мимо и не задерживайтесь. Не совсем про то история. Точнее, совсем не про то.
Настраивайтесь на драму.
Впрочем, начинается книга вроде бы вполне мистически. Медиум Элисон, блондинка обширнейших размеров с неумеренным аппетитом, проводит сеансы общения с потусторонним миром для доверчивой и восхищенной публики. Она искренне видит, стекающиеся к ней со всех концов страны, толпы покойников. Мертвяки растеряны, шумят, толкаются, говорят несвязно, выкладывают расплывчатые сведения о пустяках, кое-кто даже не понимает, что жизнь уже тю-тю, осталась в далеком прошлом, и надо расслабиться и начинать искать свет в конце тоннеля.
Компанию Элисон составляют ее помощница и деловая партнерша Колетт, а так же глючный призрак Моррис с целой командой бесов. Работа медиума специфична. В ней и наблюдательность нужна, и неслабая интуиция, и дедуктивные способности, и знание психологии. Мир призрачного бизнеса разнообразен, тут можно встретить сознательного шарлатана-мошенника, а можно и на талантливого ответственного профессионала наткнуться.
Мантел привычно иронизирует с чисто английской сдержанностью над персонажами и ситуациями. Что отличает ее стиль — нет в ней снобизма по сословию, по толщине кошелька, по статусу. У нее другие критерии для изящных подколок — наличие разума, мудрости житейской, доброты, сострадания, самоиронии, чувства юмора. Всем досталось от нее на орехи. Кроме Элисон. Как в фильме, она устраивает камбеки и знакомит читателей с прошлым этой огромной блондинки, обрывки воспоминаний помогают сложить кусочки пазла и понять, что же привело ее к жизни такой. Кошмарное детство не отпускает, призраки прошлого не дадут забыть те моменты, которые память пытается стереть. Не пытайся сбежать. Куда бы ты не отправилась, они подхватят пожитки и пойдут за тобой. А ты будешь бороться каждый день, каждую минуту, пытаться ужиться с ними, окончательно не сойти с ума, не опуститься на самое дно, заработать на жизнь, как-то все наладить. Строишь свой мир, складываешь по кирпичику, пытаешься эту хрупкую конструкцию защитить. А он, собака такая, разлетается на мелкие кусочки, а ты их потом собираешь и опять строишь. Снова и снова.
Жизнь она разная, сложная, страшная, сумасшедшая. Хочется милоты, праздника, сахарной ваты, счастливого детства, любящей семьи, а она тебя мордой в грязь и хохочет сверху.
Юмор у этой жизни такой — чернее черного.

Спасибо за рецензию! Как хорошо Вы все по полочкам разложили! :)) А я когда-то не справилась с этой книгой, отложила. В отличие от ее кромвелевских романов. Надо как-нибудь еще раз попробовать, вооружившись Вашей рецензией, как путеводителем :))

Спасибо) Книга тяжелая, на полочки не особо втискивается, хотя я честно пыталась) Но это Мантел, мне ее литературный стиль очень симпатичен, поэтому читаю с удовольствием даже такой реальный немистический драматический абсурдизм.

Спасибо за рецензию.
Стиль книги мне понравился, понравился финал, а вот что неприятно зацепило, так это желание привидений пройти профориентацию - прозвучало диссонансом))

Спасибо) Что касается хождения привидений на курсы повышения квалификации, то это естественное отражение страхов Элисон. Она этих людей боялась с детства, желала от их призрачно-глючных видений избавиться, и ее нездоровое сознание придумало способ. Они в ее памяти были настолько мерзкие, что измениться в лучшую сторону не могли, значит она их и отправила на более высокую ступень в иерархии потустороннего зла. Удобная причина объяснить их отсутствие, а при новом обострении после стресса ее воображение их вернуло, возложив вину за все неприятные события. Это история постоянной борьбы со своим прошлым, не мистическая, а медицинская и психологическая.

Ну, я считаю, что мистика там была реальной. Слишком много было бы иначе "совпадений"))

Каждый имеет полное право верить в призраков;) Хотя на врачебный взгляд все совпадения вполне объяснимы с медицинской и логической точек зрения)

Кому как)) Хотя я с вами не согласна)