14 апреля 2016 г. 16:11

Книга не оправдала своего названия. Да, в ней есть информация о том, как получить вид на жительство, где посмотреть жильё, на каких сайтах искать работу и т.д. Но после автор начинает жаловаться и всё преувеличивать. То ему в магазинах выбор еды маленький, то нет кафе и "пришлось вести сына пить сок в бар с бомжами". Я сама езжу каждый год в Хельсинки уже на протяжении 10 лет и на выбор того же сыра могу в магазине потратить 20 минут! Я уже молчу о том, что кофе продают на каждом углу и даже в вагоне метро (а в крупных оптиках его наливают всем клиентам бесплатно), сок уж тем более можно найти. При этом автор советует "лучше попить воды из под крана", чем пить кофе в Хельсинки. Любимую всеми финнами лакрицу он вообще называет "биологическим оружием". Очень много преувеличений про тихих финнов (на меня соседи ни разу не жаловались за то, что я смываю воду после 22) и про их порядки. Ах да, ещё финны "не умеют пить", т.к. не говорят тосты как наши.
На самом деле я просто хотела сказать, что "пора менять место жительства" из названия можно убрать, и заменить на что-то вроде "впечатления о жизни в Финляндии после Москвы и Берлина". Потому что причин почему надо переезжать в Финляндию автор почти не назвал, не считая "моя жена финка".