moorigan

О да, я эксперт!

14 апреля 2016 г. 12:58

Тот самый случай, когда ни прибавить, ни отнять. Самый настоящий маленький шедевр от сравнительно молодой (34 года) английской писательницы. Книга имеет все шансы попасть в список любимых практически любого читателя.

Итак, перед нами семья, или вернее то, что от нее осталось. На первый взгляд все стандартно: мама, папа, две сестры-близняшки, Жасмин и Роза, младший братик, Джейми, и рыжий кот по имени Роджер. Вот только Роза не похожа на других девочек. Она выглядит как золотая урна с прахом и живет действительно на каминной полке. Пять лет назад Роза погибла в результате террористического акта, устроенного мусульманскими террористами. С тех пор все в семье Джейми, а именно из его уст мы и узнаем эту историю, пошло не так. Но Джейми по натуре оптимист, и он надеется все исправить.

Книга интересна в первую очередь тем, что представляет собой точку зрения ребенка на серьезные проблемы нашего общества. После страшных терактов люди склонны обобщать и обвинять всех людей определенной религии и определенного цвета кожи. Страх, гнев, скорбь застилают нам глаза и не дают видеть лица и глаза тех, кто ни в чем не виновен. К счастью, дети больше боятся чудовища под кроватью, плохих оценок в школе и хулиганов во дворе, чем террористической угрозы. Их неосведомленность о нюансах мировой политики помогает им с легкостью заключать мирные договоры и вступать в длительные дружеские отношения. Появление в жизни Джейми очаровательной девочки Суньи в ярко-желтом хиджабе не случайно, а символично. И если мусульмане в начале книги являются воплощением смерти и ужаса, то Сунья несет с собой свет и радость.

Книга написана простым и легким языком, местами нарочито детским, но отнюдь не примитивным. Она небольшая по объему, всего 250 страниц, и не займет много вашего времени. Но ее не просто стоит прочитать, ее НУЖНО прочитать.

Приятного всем чтения.

Прочитано в рамках Флешмоба 2016. Огромное спасибо KsenyaFedosenko за совет.

Рада, что Вам понравилось! Когда я начинала читать, у книги было много не очень хороших рецензий. И я бралась за чтение скорее вопреки. И рада , что не пошла на поводу у других мнений

Книга действительно чудесная. Еще раз большое спасибо за то, что сподвигли меня ее прочитать)

Спасибо за рецензию! Вчера до ночи читала и не могла оторваться. Надо уже спать ложиться, а я сижу реву.

Всегда пожалуйста))) Действительно очень трогательная книга